Пили, курили и продавали конфискованное: задержаны пять сотрудников СГД

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2022
Подписаться
В ходе расследования у указанных лиц были обнаружены крупные суммы наличных денег, табачные изделия, а также более 1900 бутылок различных алкогольных напитков
РИГА, 27 июн — Sputnik. Управление внутренней безопасности (УВБ) Службы государственных доходов (VID, СГД) при поддержке других структурных подразделений СГД и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало пятерых должностных лиц управления по содействию уплате налогов СГД и трех частных лиц по подозрению в злоупотреблении служебным положением, подделке документов, незаконном обороте в крупном объеме акцизных товаров, осуществленном группой лиц, и легализации денег, полученных преступным путем, сообщили в СГД. В ходе двух уголовных процессов было проведено более 15 обысков.
Как рассказал директор УВБ СГД Айгарс Прусакс, в результате проведенного возглавляемым им структурным подразделением расследования и внутренней проверки было установлено, что задержанные лица занимались незаконной деятельностью по уничтожению принадлежащих отдельным коммерсантам подакцизных товаров.
Гендиректор СГД Иева Яунземе - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
Отмена доплат сказалась на доходе главы СГД Латвии
Прусакс отмечает, что помощь в раскрытии преступной деятельности в процессе расследования оказали коммерсанты из частного сектора.
Трое задержанных решили прекратить трудовые отношения с СГД сразу после задержания, но это не освобождает их от ответственности. Двое других отстранены от исполнения обязанностей в СГД, и суд применил к ним арест как меру пресечения. К другим задержанным применены другие меры безопасности, не связанные с лишением свободы.
Генеральный директор СГД Иева Яунземе отмечает, что СГД внедрила комплексную систему проверки сотрудников из групп риска, которая осуществляется с момента приема на работу и впоследствии ежегодно.
"Осознавая риски коррупции в государственном управлении, СГД внедрила эффективную систему внутренней безопасности, и это принесло свои плоды. Тот факт, что мы сегодня в контексте борьбы с коррупцией обсуждаем ситуацию именно в СГД, не означает, что СГД является единственным государственным учреждением с такими рисками, а то, что у нас есть система для их искоренения, и мы готовы об этом говорить", - подчеркивает Яунземе.
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Строительная компания попала в поле зрения СГД из-за зарплат "в конвертах"
В интересах следствия никакая более подробная информация в настоящее время не разглашается.
Никто не может быть признан виновным до тех пор, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом.
Лента новостей
0