До выборов в Сейм осталось сто дней

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Латвии
Парламентские выборы в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Подача кандидатских списков начнется 13 июля
РИГА, 23 июн — Sputnik. Выборы в 14-й Сейм состоятся 1 октября, через сто дней, напоминает Центральная избирательная комиссия (ЦИК).
На следующие четыре года будут избраны 100 депутатов: по Рижскому избирательному округу 36 депутатов, по Видземскому — 26 депутатов, по Латгальскому и Земгальскому — по 13 депутатов, по Курземскому — 12 депутатов.
Подача кандидатских списков пройдет с 13 июля по 2 августа. Баллотироваться могут граждане Латвии, которые в день выборов достигли возраста не менее 21 года. Список кандидатов могут представить зарегистрированные партии, созданные не позднее чем за год до выборов и насчитывающие не менее 500 членов.
Латвийские национальные флаги на здании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Скоро выборы: латвийским политикам сложно решить проблемы с топливом
Граждане смогут голосовать на выборах на любом избирательном участке в Латвии или за рубежом. Избиратели за рубежом также смогут использовать возможность голосовать по почте.
Для учета голосующих граждан на избирательных участках будет использоваться электронный онлайн-регистр. Как отмечает ЦИК, это сделает более удобным участие в выборах для избирателей, у которых есть только электронная идентификационная карта (eID).
Активность на выборах снижается с каждым годом, поэтому ЦИК предлагает всем желающим рассказать о том, как важно голосовать, с хештегом #VēlēšanuDiena.
Лента новостей
0