Власти Латвии обсуждают отказ от газового отопления

Газовый счетчик - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что следует начать обсуждение запрета на установку котлов, работающих на природном газе
РИГА, 22 июн — Sputnik. Кабинет министров Латвии поручил министерству экономики в сотрудничестве с министерством охраны окружающей среды и регионального развития оценить возможности отказа от природного газа в Латвии как для отопления в домашних хозяйствах, так и на предприятиях системы централизованного отопления.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что изначально можно было бы установить порядок, запрещающий установку таких газовых котлов в новых проектах, например, те, кто планирует строить частный или многоквартирный дом, сразу должны понять, что нужно выбирать альтернативный вариант.
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2022
Ледниковый период: цены на отопление стали главной головной болью в Латвии
Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс признал такое направление хорошим.
Министр экономики Илзе Индриксоне пояснила, что в целом поддерживает эту идею, однако существует множество технических проблем, которые могут препятствовать подобным целям. Например, есть дома старого типа без центрального отопления. Следует также отметить, что в частных домах живут люди, например, пожилые, которые не могут позволить себе переход на альтернативные источники тепла.
По словам Индриксоне, самым важным сигналом, который необходимо послать населению в данный момент, является тот факт, что одобренная правительством поддержка предназначена только для чрезвычайной ситуации, несмотря на то, что уровень цен на энергоносители может сохраниться.
Ранее Минсреды уже подготовило программу поддержки на переход с газового отопления на другие виды (включая экологически чистые, типа солнечных батарей или ветрогенераторов), ее объем был определен на уровне 20 миллионов евро. Софинансирование предоставляется по факту – после покупки и монтажа оборудования. В зависимости от видов используемой энергии сумма финансовой помощи может достигать 15 000 евро. Однако на практике выполнить требования программы очень сложно - например, выяснилось, в Латвии даже нет гранульных котлов соответствующего класса.
Лента новостей
0