Несгибаемый Линдерман. Суд оставил активиста под стражей

© SputnikВладимир Линдерман
Владимир Линдерман - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Суд взял под арест общественного деятеля, защитника прав русскоязычных, журналиста Владимира Линдермана. Его обвиняют по модной ныне статье "об оправдании геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений".
РИГА, 22 июн — Sputnik, Алексей Стефанов. Во вторник, 21 июня, в своей квартире в Риге был задержан известный латвийский активист Владимир Линдерман. Журналисту предъявили обвинение по статье 74 Уголовного закона Латвии, по которой сегодня задерживают всех, кто положительно высказывается о России.
Линдерман обвиняется в том, что он "систематически прославлял и оправдывал в интернет-среде преступления против мира и военные преступления вооруженных сил Российской Федерации на Украине".
В пресс-релизе СГБ говорится, что персона долгое время находилась в поле зрения в связи с действиями, совпадающими с интересами Кремля. "После вторжения России на Украину СГД зафиксировала, что этот человек в интернет-среде на свободно доступных платформах распространяет для неограниченного круга лиц информацию о военной деятельности России в Украине, подавая события так, как это выгодно Кремлю".
Полученная СГБ информация также свидетельствует о том, что человек за свою деятельность получал финансовое вознаграждение от зарегистрированных в России юридических лиц, говорится в релизе.
До решения суда о мере пресечения Линдермана взяли под стражу. И сегодня на заседании суда было принято решение применить к нему арест. Это будет уже десятый судебный процесс над Линдерманом.

Человек, которого не сломить

То, что за Владимиром Линдерманом придут спецслужбы, было очевидно. Вопрос был только – когда?
Все, кто лично знаком с Линдерманом да и просто следил за его высказываниями в соцсетях, в курсе – это человек, который всегда будет идти против системы. Но грамотно, осторожно, не преступая закон. Именно поэтому все дела, которые Латвия на протяжении двадцати с лишним лет фабриковала против него, рассыпались либо на стадии расследования, либо в суде.
Достаточно вспомнить последнее дело, по которому проходил журналист. Накануне Дня Победы, 8 мая 2018 года, четверо сотрудников Службы госбезопасности Латвии в масках задержали активиста на остановке общественного транспорта. Как в кино: выскочили из микроавтобуса, повалили Линдермана на тротуар, забросили в машину. Затем отвезли домой, провели обыск, отвезли на допрос и посадили в изолятор временного содержания. Затем был суд и арест.
Публицист и общественный деятель Владимир Линдерман - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2020
Борешься за права - будь готов сесть: Линдерман о том, как Латвия запугивает русских
И за что? Линдерман посмел выступить на Вселатвийском родительском собрании. Спецслужбы обвинили активиста в том, что он призывал к массовым беспорядкам, разжигал межнациональную рознь. Правда, уже спустя две недели Линдермана пришлось выпустить из тюрьмы под подписку – слишком натянутым выглядело дело. А спустя два года оно и вовсе развалилось. Служба госбезопасности признала, что состава преступления в деле нет.
Конечно, упор делался на то, чтобы сломить Владимира Линдермана, но это точно не тот случай. Спецслужбы Латвии задерживали и сажали его уже много раз. И каждый раз, даже когда доказательства типа изъятой припрятанной в кресле взрывчатки во время обыска казались железобетонными, выяснялось, что они попросту сфабрикованы, а улики подброшены.

Доберутся до каждого

С начала специальной военной операции России на Украине Линдерман занял взвешенную позицию, но молчать не стал. Достаточно посмотреть его ленту в запрещенной ныне в России соцсети, чтобы понять – рано или поздно СГБ снова будет искать, к чему прицепиться.
К примеру, последний пост о мороженом "Слава Украине" компании Food Union. Презентация состоялась 18 июня в рижском общественном центре для жителей Украины. Вначале он процитировал генерального директора Food Union Ирену Холодную: "Это мороженое – дань мужеству и свободолюбию украинского народа. Разработка мороженого, посвященного Украине, стала эмоционально значимым событием для нашей команды". А затем и прокомментировал ее слова: "Для украинцев бесплатно, конечно... Тут нужен сатирический талант уровня Зощенко, чтобы достойно отобразить весь этот фарс. Всю эту агрессивную безвкусицу. Имя и фамилию начальницы даже придумывать не надо – Ирена Холодная".
Или вот предыдущая публикация Линдермана об Александре Дубяго (парне с флагом), за которого он искренне порадовался, когда его спустя месяц и неделю освободили из Рижской центральной тюрьмы. Линдерман задавался вопросом, как вообще можно задерживать кого-либо только за то, что он вышел с флагом России. К слову, Дубяго как раз и обвиняют по статье об оправдании геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2022
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Бороться за памятник и не молчать о репрессиях: Линдерман о девизах русских Латвии
А накануне освобождения Дубяго он единственный, кто написал о прессинге, которому парня подвергли в тюрьме сотрудники СГБ.
"Давление исходит от Службы госбезопасности. Администрация тюрьмы выполняет ее указания. Видимо, в СГБ сообразили, что осудить Александра за "оправдание российской агрессии против Украины" даже на волне нынешней истерии не удастся, поскольку доказательств – ноль. Поэтому надо менять статью обвинения. Например, на "шпионаж-лайт": помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии, статья 81.1. Всеядная статья, под которую при желании можно подогнать любые контакты с Россией, не только политические. Прессинг оказывается, чтобы Александр был, скажем так, более податливым со следствием. Прекратил "запираться" и начал сотрудничать", – написал Линдерман.

Это вседозволенность спецслужб

А вот что написал о задержании Линдермана латышский журналист-расследователь Лато Лапса, которого обвинить в симпатии к Москве невозможно: "Вас тоже будут преследовать – это только вопрос времени".
По словам Лапсы, задержание Линдермана можно расценивать как вседозволенность спецслужб против инакомыслящих, и те, кто ликует от этого события, должны помнить – они могут стать следующими.
Лапса, правда, сразу предусмотрительно отметил, что "вечного революционера" Линдермана, конечно же, считает врагом. Однако после новостей о том, как брутально 63-летнего человека задерживают сотрудники СГБ, у него нет сомнений, что все, кто сейчас ликует по поводу задержания "врага народа", могут вскоре очутиться в "фашистском государственном образовании, где царит вседозволенность спецслужб против инакомыслящих".
Журналист полагает, что не пройдет и пары лет, как ситуация может измениться. "Точно так же, как его (Линдермана) сейчас, вас будут преследовать, задерживать, избивать и закрывать. Это только вопрос времени", – резюмировал Лато Лапса.
А латышский журналист знает, о чем говорит. В середине прошлого года Лато Лапса и сам подвергся обыску в рамках дела по подозрению в неуплате налогов. Но сам публицист утверждал, что обыск был связан с его журналистской деятельностью и подготовкой к публикации очередной скандальной книги – о президенте Левитсе.

Около сотни уголовных дел по СВО и теме Украины

А еще в начале июня Линдерман написал пост о том, сколько с начала СВО на Украине – с 24 февраля – начато уголовных процессов, так или иначе связанных с военной операцией. На 8 июня по линии Госполиции их было 76. Большая часть – за повреждение или срывание украинских флагов.
"Пресечь этот вид правонарушений очень просто. Нужно прекратить развешивать желто-голубые флаги повсюду. В таком количестве они раздражают и провоцируют. Проверял на себе. Проходя мимо желто-голубого флага, всякий раз испытываю желание его сорвать. Как законопослушный человек, подавляю в себе это желание усилием воли. Кстати, а является ли срывание украинских флагов преступлением? В Латвии есть закон, защищающий от посягательств и глумления латвийский флаг, но не флаги иностранных государств", – написал публицист.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2022
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Линдерман: белые воротнички неонацизма в Латвии и идиотская инициатива "хороших русских"
И напомнил, как год назад во время хоккейного чемпионата мэр Риги Стакис и министр иностранных дел Ринкевичс без какого-либо легального обоснования сняли, а фактически сорвали белорусский государственный флаг.
"Я понимаю – это другое. Тем не менее неплохо бы юристам получить разъяснения от Генеральной прокуратуры, почему тогда не был начат уголовный процесс. И использовать эти разъяснения для защиты тех, кого сегодня обвиняют в срыве украинских флагов".
А вот по линии Службы госбезопасности Линдерман насчитал уже более двух десятков уголовных процессов. Наиболее громкие из них – против общественного активиста Айвиса Василевскиса, блогера Кирилла Федорова и студента Александра Дубяго. Первый выпущен на свободу под залог, второй сидит уже более трех месяцев в Рижской центральной тюрьме, третий был выпущен из тюрьмы в прошлую пятницу, 17 июня. Под подписку о невыезде и полицейский надзор (с 12 ночи до 6 утра должен находиться по месту жительства).
А еще Линдерман рассказал об истории с задержанием спортивного тренера и бывшего депутата Рижской думы от "Согласия" Игоря Кузьмука, который целый месяц хранил молчание об этом.
Оказалось, 8 мая этого года к Кузьмуку нагрянули сотрудники Службы госбезопасности с автоматами наперевес, повалили на пол, скрутили, провели обыск и увезли на допрос.
"Двое суток Кузьмука продержали в изоляторе временного содержания, после чего выпустили под подписку о невыезде из страны. Теперь он подозреваемый по уголовному делу. Тоже, видимо, за оправдание российской агрессии", – написал Линдерман.
И сделал вывод, что "украинская тема" подвела под следствие уже около сотни человек, что для страны с населением в 1,8 миллиона населения очень много.
Теперь и сам Владимир Линдерман стал подозреваемым. В его случае одно успокаивает – Линдермана не сломить и тюрьмой не напугать. А поскольку он еще и публикуется у нас, на Sputnik Латвия, будем ждать рассказов из застенок Рижской центральной тюрьмы.
Лента новостей
0