Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Американские и британские "легионеры" приезжают на Украину умирать

© Sputnik / Перейти в фотобанкНашивка на форме военнослужащего ВС РФ на харьковском направлении специальной военной операции
Нашивка на форме военнослужащего ВС РФ на харьковском направлении специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону
Агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, и массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.
Белый дом вчера был "потрясен" возможностью смертной казни двух задержанных под Харьковом американских наемников – 39-летнего Александера Дрюке и 27-летнего Энди Уинха. Известно, что такие "добровольцы" не подпадают под Женевскую конвенцию и не являются военнопленными.
Ранее, 9 июня, Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни трех наемников – двух граждан Британии и одного гражданина Марокко. Высока вероятность аналогичного судебного вердикта в отношении любого иностранного "легионера", задержанного в ходе российской специальной военной операции на Украине.
Потрясение Белого дома выглядит лицемерным. По информации Минобороны РФ, с 24 февраля по 17 июня на Украине погибли более 210 из 530 американских наемников, приехавших "пострелять в русских" – практически батальон (больше потеряла только Польша – 378 "легионеров"). Последним в списке стал 52-летний Стивен Забельски (штат Флорида), убитый в селе Дорожнянка Запорожской области. Даже влиятельная американская газета The New York Times заметила, что в украинских событиях США "перешли все границы" и фактически вступили в военное противостояние с Россией – могущественной ядерной державой.
Малый ракетный корабль Град Свияжск запускает ракету Калибр. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2022
Операция по демилитаризации Украины
Почему за украинскими генералами прилетели "Калибры", а не "Искандеры"
Великобритания в боях на Украине потеряла роту – более 100 из 422 своих "добровольцев". А всего в "иностранном легионе" ВСУ уничтожено 1956 из 6956 наемников. Суровая реальность украинского ТВД заставила вернуться домой (живыми) 1779 "добровольцев" из 64 стран. Сегодня киевский режим располагает лишь 3220 "легионерами" (слухи о 20 тысячах иностранных специалистах в рядах ВСУ сильно преувеличены).
На этом фоне Лондон направил России "высокомерную" ноту в отношении приговоренных к смерти в ДНР двух британских наемников. Хотя МИД Великобритании следовало бы в большей степени беспокоиться из-за участия в боевых действиях на Украине британского спецназа SAS – убитых и приговоренных сограждан может оказаться гораздо больше.

Бумеранг возвращается

Успешное развитие российской СВО, обострение украинского кризиса и рост экономических проблем коллективного Запада ослабляет общественный интерес американцев и европейцев к "сопелкам" и "пыхтелкам" украинского президента Владимира Зеленского. Более половины жителей ЕС не готовы к повышению цен (падению уровня жизни) из-за антироссийских санкций.
Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ (ежедневно до тысячи человек убитыми) разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону – подальше от Донбасса и Украины, где одним ракетным ударом Россия способна уничтожить до 500 солдат или 50 высших офицеров противника.
Военное поражение Украины неизбежно. Поэтому крупные европейские страны длительными переговорами и согласованиями фактически саботируют "бесполезные" оружейные поставки Киеву и продвигают планы завершения конфликта с Россией любой ценой – даже за счет украинской территории. На днях даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории".
Такой исход страшен для Запада и Соединенных Штатов (которые вложили в разжигание и поддержку конфликта десятки миллиардов долларов), но по-настоящему воевать с Россией еще страшнее. Американцы намерены максимально ослабить РФ на европейском ТВД за счет "аборигенов". Время киевского режима на исходе. Берлин, Париж и Рим – заметно дистанцируются от позиции Вашингтона и Лондона. Однако в "небесную сотню" маниакально стремятся отдельные страны Восточной Европы: Польша отправила на Украину почти 1200 наемников, Литва и Эстония – 300 "легионеров" (треть уничтожена). Совершенно неслучайно в Лондоне предложили сформировать новый военный союз в составе Великобритании, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Это не экспромт, Запад готовится к длительному противостоянию с Россией.
На мадридском саммите НАТО в конце июня "партнеры" сменят стратегическую концепцию и объявят Россию "угрозой миру и стабильности". А пока США пытаются использовать Польшу и Литву в качестве "второго фронта" против России. Объявленный Вильнюсом запрет российского транзита в Калининградскую область полностью соответствует интересам Вашингтона.
Военнослужащие возле 122-мм гаубицы Д-30 во время совместных российско-белорусских учений Союзная решимость - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Операция по демилитаризации Украины
ВСУ атакуют буровые платформы и остров Змеиный от бессилия
Попытка экономической блокады субъекта Российской Федерации – враждебная провокация. Перекрытие железнодорожной коммуникации – начало блокады. В рамках международного права реализация одним государством или группой стран сухопутной или морской блокады считается актом военной агрессии. Морская блокада – акция исключительно военного времени. Если она не соответствует Уставу ООН (ст. 51), то квалифицируется как вооруженная агрессия. Со всеми трагическими для европейских стран НАТО последствиями (Северной Америке отрикошетит позднее, как и в случае с санкциями).
В Кремле назвали решение литовских властей незаконным, беспрецедентным и пообещали принять меры. В российском Совете Федерации сочли литовские ограничения посягательством на суверенитет России и не исключили "очень жесткий" ответ. Возможно, в этом и состоит цель США: всю Восточную Европу – в труху. После Украины американцам ничего не стоит бросить в топку Литву, Польшу и другие страны-лимитрофы.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0