Рижский марафон выиграли представители Эфиопии

© SputnikРижский марафон в столице Латвии
Рижский марафон  в столице Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Результаты Рижского марафона: победили Дерибе Роби Мелка и Меркурия Абере Занебе
РИГА, 15 мая — Sputnik. Сегодня в столице Латвии состоялся традиционный Рижский марафон, берущий отсчет с 1991 года. Победителями забега стали представители Эфиопии – Дерибе Роби Мелка и Меркурия Абере Занебе.
Мелка преодолел дистанцию 42 км 195 метров за 2 часа 12 минут и 7 секунд. Это пятое лучшее время за всю историю Рижского марафона.
Лучший результат у мужчин среди латвийских спортсменов показал Кристапс Берзиньш (7-е место и результат – 2:29,13), пропустивший вперед только эфиопа и пять кенийцев. В прошлом году, когда из-за "ковидных" ограничений в Латвию из зарубежных гостей практически никто не приехал, именно Берзиньш стал победителем, и, таким образом, второй раз подряд завоевывал национальный титул.
У женщин вне конкуренции стала Зенебе, также показавшая пятое в истории Рижского марафона время среди представительниц слабого пола – 2:30,53.
Рижский марафон в столице Латвии
Из представительниц Латвии лучшее время у Анны Ключник (3 часа 16 секунд).
В полумарафоне также лучше всего проявили себя представители Эфиопии, занявшие весь пьедестал, как у мужчин, так и женщин. Вне конкуренции остались Абате Сикияз Мисганав из Эфиопии (уложился ровно в полтора часа), и Беатрисе Мутайя из Кении (2:09,12).
В общей сложности в забегах на самых разных дистанциях Рижского марафона Rimi (также проводились соревнования на 6 и 10 км) в этом году приняли участие 17 тысяч человек из 76 стран.