Ринкевичс: Балтийское море становится морем НАТО

© AP Photo / Efrem LukatskyГлава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Главы МИД стран Балтии приветствовали желание Финляндии и Швеции вступить в НАТО
РИГА, 13 мая - Sputnik. Благодаря планам Швеции и Финляндии на вступление НАТО Балтийское море становится морем альянса, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью газете Financial Times.
Президент и глава правительства Финляндии заявили в совместном заявлении в четверг, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По данным СМИ, Финляндия, как и Швеция, планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая.
Здание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2022
Россия предупредила о военно-техническом ответе на шаги Финляндии в НАТО
"Это очень четкое послание о том, что северная часть Европы - это территория НАТО. Со всех практических, политических точек зрения и с позиции безопасности было бы надежнее", - сказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Как отметила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, вступление Финляндии в НАТО означает, что сам альянс будет "значительно усилен и в то же время укрепит безопасность на севере Европы и в регионе Балтийского моря".
По мнению глав МИД, страны Балтии и НАТО получат выгоду от сильной армии Финляндии и Швеции и финского парка американских самолетов.
"Финляндия полностью совместима с вооруженными силами НАТО, в чем мы убедились в ходе совместных международных миссий", - добавила глава МИД Эстонии.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Раз-два - и в членах. НАТО вцепилась в шведов и финнов мертвой хваткой
НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Лента новостей
0