Латвийских охотников могут поставить под ружье

© Sputnik / Sergey MelkonovВыставка охотничьих и рыболовных принадлежностей и аксессуаров
Выставка охотничьих и рыболовных принадлежностей и аксессуаров - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Не все охотники могут присоединиться к Земессардзе из-за возраста или состояния здоровья, но выход есть
РИГА, 12 мая — Sputnik. К системе государственной обороны Латвии могут привлечь и охотников, сообщает ReTV.
В целом сейчас в Латвии зарегистрировано около 22 тысяч охотников. Они хорошо знают территорию лесов, а также способны быстро реагировать в неожиданных ситуациях, они обладают необходимыми навыками, знаниями и снаряжением. Все это может пригодиться для обороны страны.
По словам опытного охотника Яниса Энце, охотники смогли бы стать серьезными помощниками в гособороне. Он подчеркнул, что охотники сейчас очень хорошо экипированы и могут долго ждать в укрытии даже в экстремальных погодных условиях.
Рысь на снегу - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Охотников в Латвии урезали в правах: рысь под запретом
Председатель правления Союза охотников Латвии Янис Бауманис указал, что охотники отлично знают сеть местных лестных дорог и троп. У них есть и внедорожники, и огнестрельное оружие.
"Есть также различные приборы ночного видения и тепловизоры. Это камеры, которые размещаются у кормушек животных. Также их можно разместить у дорог и мостов. Камеры отправляют снимки того, что или кто перемещается по дороге", — отметил Бауманис.
Для того, чтобы в кризисной ситуации охотники могли подключиться к гособороне, в настоящее время планируется организовать обучающие семинары совместно с Земессардзе. В занятиях на добровольной основе сможет участвовать любой охотник. На получение знаний о комплексной гособороне понадобится примерно неделя.
По мнению Энце, такая программа была бы полезной для охотников, поскольку не все они могут присоединиться к Земессардзе из-за возраста или состояния здоровья.
Для того, чтобы подать заявку на обучение, которые будут проходить в регионах Латвии, необходимо заполнить анкету на сайте Союза охотников.
Лента новостей
0