Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

И он - Зе. Президент Чехии разрешил согражданам воевать против России

© AFP 2023 / Michal CizekПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан  - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Производил ведь впечатление приличного человека. А теперь послал их на смерть недрожащей рукой. В конце концов, они же сами этого добивались - эти 103 наемника
Этот Милош Земан, похоже, сломался. Не то чтобы мы на него полагались или бесконечно ему доверяли, но ведь действительно же производил впечатление приличного человека, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Какое-то время назад казалось даже, что плевал он на тех, кто обзывал его "агентом Путина" – гордо носил это имя с поправкой на то, что, прежде всего, он работает на Чехию. А как он чихать хотел на нафталин поднятой из анналов "врбетицкой" провокации. В итоге, правда, все равно сдулся, как и вся эта "липа" с причастностью Петрова-Баширова к взрывам на оружейных складах. Но ведь едва ли не единственный до последнего настаивал на объективном расследовании.
А теперь он послал их на смерть недрожащей рукой. Даже если она дрожала, то из-за возраста и неважнецкого состояния, а не из-за душевных терзаний. В конце концов, они же сами этого добивались. Эти 103 чешских наемника, которым потребовалось разрешение президента и премьера для присоединения к укронацистам.
Добровольно сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Операция по демилитаризации Украины
"Сафари на русских" оборачивается плачевно для его участников
Здесь по-другому служить чужим нельзя, иначе у своих можно статью схлопотать. Но ведь, как порядочный глава государства, он мог отказать. Или схитрить – уступить пальму первенства русофобу Петру Фиале, а уже потом сослаться на обстоятельства, мол, что я, если у нас парламентская республика, а я в ней только для комплекта.
Нет, у него, видимо, это – убежденное. Он же и когда все только начиналось, едва ли не первым в ЕС призвал отключить Россию от SWIFT. Причем быстрее всех. Никто из евролидеров не оставил отпечатки пальцев для суда истории. А тут, пожалуйста, документ. Фактически лицензия на убийство, которую, в принципе, можно трактовать и как соучастие. Словом, прецедент.
А все оттого, что ему не понравилось когда-то, что Москва причислила Чехию к разряду недружественных государств. Вот он и решил изменить статус. Отныне эту страну можно считать враждебной, если не вражеской.
Хотя формально его подпись не казус белли. Он же не приказывает воевать с Россией, а лишь разрешает служить в ВСУ, ну или куда их там определят.
Другое дело, что тут еще надо разобраться, добровольцы ли это? Или экстренно переведенные в запас кадровые военные, без которых не сможет стрелять то самое вооружение, которое Чехия поставляет Киеву.
Впрочем, мы разбираться с этим точно не будем. Просто отправим их назад. А там уже пусть сам Земан их родным и объясняет, почему именно в таком виде...
И ведь Прагу советские солдаты освобождали и после Дня Победы. Потому и задержались, что делали это аккуратно, филигранно, бережно. И гибли поэтому тоже, когда уже все торжествовали. Но в ней сносят памятник маршалу Коневу, именно 9 мая лишая своего спасителя звания почетного гражданина, и президент – Земан. Все-таки есть в этом что-то укронацистское. Может быть, потому что и он – Зе.
Командно-штабные учения ЮВО  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
"Бежали в одном белье": латвийский наемник о том, как ВС РФ "уважили" их ракетой
Лента новостей
0