Латвия празднует День восстановления независимости

© Sputnik / Sergey MelkonovВертолет Ми-17 над памятником Свободы на воздушном параде в честь Дня независимости Латвии
Вертолет Ми-17 над памятником Свободы на воздушном параде в честь Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В этот день тридцать два года назад была принята Декларация о восстановлении государственной независимости Латвии
РИГА, 4 мая — Sputnik. Сегодня в честь дня, когда была принята декларация о восстановлении независимости, по всей стране проводятся праздничные мероприятия, сообщает Латвийское радио 4.
Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики. Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уведомил президента СССР Михаила Горбачева письмом о том, что Латвия начинает переход к независимой республике.
Встреча депутатов Верховного совета после принятия декларации о восстановлении независимости Латвийской республики 4 мая 1990 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2020
К чему пришли за 30 лет независимости: мнения экс-депутатов ВС Латвии
В полдень Сейм соберется на торжественное заседание. Далее в 14 часов запланировано возложение цветов у памятника Свободы.
Рижан и гостей столицы приглашают в честь праздника посмотреть на тематическое оформление города и посетить разнообразные культурные мероприятия.
В этом году в день праздника в 13:00 на Ратушной площади снова пройдет акция "Надень народный костюм в честь Латвии!", предложенная в 2020 году из-за отмены парада народных костюмов в связи с пандемией.
Во дворцах культуры — ВЭФ и Зиемельблазма, а также возле Дома конгрессов — запланированы концерты. В парке Кронвалда будут организованы творческие мастерские "Создай зеленую Латвию!".
В автобусах, троллейбусах и трамваях муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme можно будет ездить бесплатно - в последние два года это правило было отменено в связи с пандемией.
Лента новостей
0