Профсоюзы: минимальную зарплату надо повышать каждый год

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат
Акция протеста Латвийского профсоюза работников образования и науки с требованием выполнения ранее утвержденного графика повышения зарплат - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Минимальную зарплату в Латвии предлагают привязать к средней по стране и пересматривать раз в год
РИГА, 2 мая — Sputnik. Свободный союз профсоюзов (LBAS) предлагает пересматривать размер минимальной заработной платы в стране ежегодно, чтобы приблизить ее размер к реальным издержкам на товары и услуги, сообщает Latvijas Radio.
Сейчас в Латвии нет определенных критериев, которые определяли бы, как часто следует пересматривать размер "минималки". В предыдущий раз ее повышали в 2021 году — до 500 евро в месяц за одну полную ставку до уплаты налогов. Это означает, что, уплатив налоги, работник на руки получает 418 евро в месяц.
С тех пор в Латвии заметно выросли цены на продукты и коммунальные услуги.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2022
"Главное - перезимовать": осенью в Латвии ждут роста цен на 50%, но к весне станет легче
По мнению LBAS, ежегодный пересмотр планки "минималки" сделает рост зарплат умереннее. К тому же сейчас инфляция обгоняет их рост, что угрожает получателям минимальных зарплат нищетой.
"Минимальная зарплата должна следовать остальным зарплатным тенденциям, развитию общей производительности труда и экономики в Латвии. Чтобы люди, получающие минимальную зарплату, не теряли свою покупательную способность, которая у них есть. Так что это механизм защиты для этих наиболее бедных трудящихся, — сказал эксперт LBAS по народному хозяйству Мартиньш Свирскис.
Он напомнил, что во многих странах ЕС действует принцип ежегодного пересмотра "минималки".
Руководитель Латвийской конфедерации работодателей (LDDK) Лига Менгельсоне относится к этому предложению с осторожностью. По ее словам, упорядочить систему — это хорошо, но важно, как это будет сделано.
Минимальная заработная плата в ЕС  - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Инфографика
Минимальная заработная плата в ЕС
Главное — создать на рынке труда всех стран Балтии равноценные "правила игры" в сфере общего налогообложения и издержек на рабочую силу. Затем уже можно рассуждать о дальнейших шагах. Важно также соблюдать "каскадный принцип" в формировании зарплат.
"Здесь очень важно, если мы действительно заботимся о педагогах, о медицинских работниках, чтобы у них была не такая же зарплата, как у тех, кто занят низкоквалифицированным трудом. Потому что минимальная зарплата — за более низкую квалификацию и более низкий уровень ответственности. В то же время, конечно, каждый работодатель делает всё, чтобы по возможности равномернее зарплатный фонд повышать, но в тот момент, когда работодатели становятся неконкурентоспособны, это куда более опасно для каждого домохозяйства", — сказала Менгельсоне.
На будущей неделе, по ее словам, состоится совещание с участием всех партнеров, чтобы обсудить вопрос о минимальное зарплате.
Ранее министерство благосостояние предложило привязать минимальную зарплату к средней за прошлый год - она должна составлять 50% средней зарплаты. Таким образом, министерство предлагает с 2023 года повысить "минималку" до 640 евро в месяц — это 50% от средних 1280 евро по стране.
Лента новостей
0