В Эстонии задержали человека, повредившего скульптуру Бронзового солдата

© Sputnik / Илья Матусихис / Перейти в фотобанкМонумент Воину-Освободителю "Бронзовый солдат"
Монумент Воину-Освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Согласно Уголовному кодексу, за такое деяние предусмотрен штраф или до года лишения свободы
РИГА, 26 апр — Sputnik. Повредивший орден на груди Бронзового солдата в Таллине вандал задержан, сообщает ERR.
На прошлой неделе стало известно, что вандалы осквернили памятник воину-освободителю Таллина от фашистов, известному как Бронзовый солдат, который находится на Военном кладбище. Поздним вечером 12 апреля кто-то попытался срезать орден с гимнастерки солдата.
Уголовное дело было возбуждено по статье об осквернении памяти умерших.
Возложение цветов к монументу Павшим во Второй мировой войне на Военном кладбище в Таллине, 9 мая 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Посольство РФ в Эстонии призвало наказать повредивших Бронзового солдата вандалов
Вскоре подозреваемый был задержан. Им оказался 31-летний мужчина.
"По ходатайству прокурора дело будет решаться в суде в рамках уголовного дела, точное наказание станет известно после оглашения приговора. Согласно Уголовному кодексу, за такое деяние предусмотрен штраф или до года лишения свободы", - пояснила руководитель производственной службы Ида-Харьюского отделения Инна Тоатер.
По ее словам, мужчина сознался в содеянном и раскаялся.
В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года власти Эстонии демонтировали и перенесли Бронзового солдата вместе с останками захороненных у его подножия советских воинов из центра Таллина на Военное кладбище. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в столице и других городах Эстонии, закончившиеся разгоном протестующих с применением телескопических дубинок, резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат.
В ходе операции полиции по разгону антифашистской манифестации ножом в грудь был ранен проживавший в Эстонии россиянин Дмитрий Ганин. Ночью он скончался в больнице. Всего травмы получили 57 человек.
Лента новостей
0