В Эстонии временно запретили собрания с георгиевскими лентами к 9 Мая

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкАкция памяти "Георгиевская ленточка" в городах России
Акция памяти Георгиевская ленточка в городах России - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В этом году исполняется пятнадцать лет "Бронзовой ночи" - протестам против переноса памятника воину-освободителю из центра Таллина
РИГА, 20 апр - Sputnik. Полиция Эстонии запретила с 26 апреля по 10 мая публичные собрания с использованием георгиевских ленточек, флагов РФ и СССР в связи с годовщиной апрельских беспорядков и празднованием 9 Мая.
"Почтение памяти погибших во Второй мировой войне не запрещено, но оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми", - говорится в сообщении полиции.
В ведомстве пояснили, что запретили публичные собрания с использованием военной символики, чтобы "избежать провокаций" на 9 Мая. Например, запрещены флаги Советского Союза и Российской Федерации, георгиевские ленты и военная форма.
Акция протеста РСЛ у Сейма Латвии против запрета георгиевской ленточки - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленты
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами на Военное кладбище, где стоит памятник воину-освободителю, известный также как Бронзовый солдат. По традиции у памятника выставляется почетный караул из юношей и девушек в форме красноармейцев и моряков-балтийцев.
В ночь на 27 апреля 2007 года власти Эстонии демонтировали Бронзового солдата и перенесли его вместе с останками захороненных советских воинов из центра Таллина на Военное кладбище. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в Таллине и других городах страны, известные как "Бронзовая ночь".
В начале апреля глава департамента полиции и погранохраны Элмар Вахер заявил, что 9 мая полиция будет противодействовать использованию советской и российской военной символики на День Победы.
Один из крупнейших поставщиков цветов в Эстонию принял принципиальное решение о том, что не привезет и не выставит на продажу 9 мая ни одной красной гвоздики - именно эти цветы чаще всего приносят к Бронзовому солдату.
Возложение цветов к монументу Павшим во Второй мировой войне на Военном кладбище в Таллине, 9 мая 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Посольство РФ в Эстонии призвало наказать повредивших Бронзового солдата вандалов
На этой неделе вандалы повредили памятник на Военном кладбище. Российские дипломаты отметили, что это стоит в одном ряду с призывами поборников реванша: отменить праздник 9 мая, запретить символы Победы, разгонять силой участников памятных мероприятий, лишать их эстонского гражданства или высылать из страны
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
Лента новостей
0