Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Поставки "наступательного" антиквариата Киеву: война всё спишет

© Sputnik / Перейти в фотобанкБрошенная Вооруженными силами Украины военная техника в Херсонской области
Брошенная Вооруженными силами Украины военная техника в Херсонской области - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Украине придется десятилетиями расплачиваться за "праздник жизни" коллективного Запада, ведь ленд-лиз – не подарок, а кредит. Очень опасный бизнес
Массовый "сброс" устаревших вооружений по завышенным ценам киевскому режиму позволит европейским странам НАТО быстрее модернизировать свои армии, военно-промышленный комплекс США получит большую прибыль от новых заказов.
Соединенные Штаты и НАТО делают ставку на эскалацию и продление конфликта на Украине. Об этом свидетельствуют планы Вашингтона предоставить киевскому режиму новый пакет военной помощи на 800 млн долларов (как и неделей ранее), заявление Пентагона о передаче ВСУ истребителей союзниками, призыв канцлера Германии не допустить победы России на Украине.
Украинское командование спешно опровергло информацию о поставке боеготовых истребителей, якобы это запчасти или "конструктор". Однако слово официального представителя Пентагона Джона Кирби – не воробей, вылетело – не поймаешь. По данным западного рейтинга военной мощи Global Firepower, до начала российской спецоперации украинские ВВС располагали ударными самолетами в количестве 98 единиц и 32 военно-транспортными бортами.
Немецкий танк Leopard 2 - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Немецкие танки на Украине остановят не Путина, а Германию
Российские средства ПВО до 20 апреля уничтожили 140 самолетов киевского режима. Появление в украинском небе десяти сверхнормативных истребителей и штурмовиков ВСУ можно объяснить только поставками из стран Восточной Европы. Возможно, аэродромы и летчики тоже не украинские.
Между тем, Румыния согласилась продать Украине 10–12 антикварных истребителей МиГ-21 Lancer, которые эксплуатируются уже более 30 лет. Ранее Болгария, Польша и Словакия намеревались выгодно продать ВСУ 70 истребителей Миг-29 и штурмовиков Су-25 советского производства. За это американцы обещали поставить союзникам более современные самолеты F-16, списанные из ВВС США.
Поставляя оружие киевскому режиму, отдельные страны НАТО становятся фактически стороной вооруженного конфликта с Россией и очень рискуют.

Прощай, оружие

Поток вооружений на Украину демонстрирует явное превосходство количества над качеством и могуществом. "Партнеры" поставляют оружие и боеприпасы на пределе сроков хранения или эксплуатации. Технологический уровень оставляет желать лучшего.
Агентство Bloomberg разъяснило принцип поставок на примере Германии, которая передаст относительно современные танки странам Восточной Европы, а последние отправят киевскому режиму бронетехнику времен СССР. Кроме того, Чехия согласилась ремонтировать поврежденную бронетехнику ВСУ на предприятии Czechoslovak Group. Разумеется, по схеме: товар – деньги.
Длительная агония киевского режима позволит европейским странам НАТО быстрее избавиться от антикварного оружия, Пентагон сэкономит на утилизации списанной боевой техники, военно-промышленный комплекс США получит значительную прибыль от новых заказов. Киев будет десятилетиями расплачиваться за "помощь" НАТО и ленд-лиз США (если Украина сохранит государственность).
Ракетный удар - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России уничтожили украинский логистический центр с оружием, поставленным Западом
Пентагон 19 апреля признал отправку на Украину ударных самолетов и запасных частей. Передачу Украине 11 истребителей МиГ-29АС обсудили в правительстве Словакии, невзирая на неудовлетворительное техническое состояние этих машин. Румыния готова продать Украине "вечные" истребители МиГ-21 Lancer. Украинская ПВО в начале марта по ошибке сбила один такой самолет, и Sputnik подробно разбирался в обстоятельствах инцидента.
Заметим, специалисты ВСУ оценили боевой потенциал румынских МиГ-21 как нулевой, однако денежными и антикварными (оружейными) потоками управляют другие люди. Технологический уровень бронетехники времен Варшавского договора мы оценивали ранее.
Киевский режим получает и западные образцы вооружения, которые стоит рассмотреть поближе. К примеру, британцы намерены укрепить украинское ПВО зенитным ракетным комплексом (ЗРК) Starstreak (Stormer Air Defence), созданным в конце 1980-х на базе гусеничного бронетранспортера FV4333 Stormer.
Рекламная дальность поражения воздушных целей (боевой частью в виде трех вольфрамовых стержней) – от 300 до 6000 м на высотах до 5000 м – в боевых условиях не проверена. Якобы РЛС ESD RA-20S позволяет Stormer Air Defence брать на сопровождение истребитель противника на дистанции 7000 м (наведение с помощью электронно-оптической системы).
Старт ракет возможен на удалении до 6000 м от цели, точка встречи – на расстоянии 4000 м (так низко истребители-бомбардировщики не летают). Фактически Stormer Air Defence – это аналог ПЗРК Stinger на гусеничном ходу. Экипаж не защищен от огня из 30-мм автоматической пушки российской бронетехники, не говоря уже о реактивных (артиллерийских) снарядах. Несколько десятков Stormer Air Defence на украинском ТВД погоды не сделают.
Наводчик артиллерийской установки. Иллюстративное фото - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Укрощение "железного потока" НАТО на Украине: цели и средства России
Министерство обороны Норвегии "для защиты суверенитета Украины" передало ВСУ около сотни ЗРК Mistral французского производства. Комплекс предназначен для поражения низколетящих самолетов и вертолетов. В норвежской армии "Мистрали" уже сняты с вооружения.
Головка самонаведения ракеты Mistral способна захватывать и сопровождать реактивные самолеты на дальности до 6 км, а вертолеты с устройствами для уменьшения ИК-излучения – на дальности до 4 км. Высота поражения цели – от 5 до 3000 м, то есть мобильному ЗРК далеко до характеристик ПЗРК Stinger, не говоря уже о зенитных комплексах "Бук" или С-300.
Правительство Норвегии передало Украине 4000 противотанковых ракет и несколько видов средств защиты. Технологически устаревшее оружие и технику киевскому режиму поставляют также Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Германия и страны Балтии.
На этом фоне особняком держится аналог советской ОТРК "Точка-У" – американский мобильный комплекс M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) дальностью до 300 км. Однако поставка ракет пока под вопросом. Эта техника сложна в освоении, является приоритетной целью для российских войск на Украине, а гипотетический удар американскими ракетами по российской инфраструктуре – повод для Третьей мировой.

Разгромная динамика

"Партнеров" приводит в отчаяние методичное (ежедневное) уничтожение арсеналов на украинской территории. По данным Пентагона, с начала спецоперации ВС России применили по объектам ВСУ около 1700 ракет (более 30 пусков в сутки). Об истощении запасов баллистических и крылатых ракет речи не идет.
Утром 18 апреля российский ракетный удар по военным складам во Львове лишил ВСУ огромного запаса (десятков тонн) американских, немецких и английских противотанковых ракет Javelin, PanzerFaust и NLAW. Этого арсенала украинским войскам хватило бы на месяц активных боевых действий.
Точно в цель: как Су-34 уничтожают склады оружия и схроны националистов - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Точно по целям: как Су-34 уничтожают склады оружия и схроны националистов
В ночь на 20 апреля оперативно-тактическая и армейская авиация России уничтожила 73 военных объекта Украины, в том числе четыре пункта управления, 57 районов скопления живой силы и техники, семь опорных пунктов и четыре склада боеприпасов. Ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 1053 объектам ВСУ.
За 55 суток спецоперации российские войска "демилитаризовали" 140 самолетов, 496 беспилотных летательных аппаратов, 253 зенитных ракетных комплекса, 2388 танков и других боевых бронированных машин, 256 установок реактивных систем залпового огня, 1029 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2232 единицы специальной военной автомобильной техники.
Утилизация нацистского киевского режима продолжается. Наступление ВС России в Донбассе развивается успешно.
С другой стороны, США и НАТО не знают, куда конкретно идет поставленное Украине оружие. На фоне огромных потерь ВСУ почему-то растет оружейный экспорт "излишков" в страны Африки. В украинском законодательстве есть основания для продаж излишков вооружения даже в военное время, и Минобороны подготовило "ассортимент" для реализации на 970 страницах – танки, бронеавтомобили, автоматы, винтовки, гранаты и бронежилеты (которых не хватает на передовой).
В целях оптимизации украинский Генштаб потребовал разоружить отряды территориальной обороны Западной Украины – изъять ракетные комплексы Javelin, NLAW, Stinger, которые осели на блокпостах. По данным Генштаба, тероборона располагает до 15% от общего числа поставленных ПТРК Jаvelin, не менее 25% комплексов NLAW и около 10% ПЗРК Stinger.
Однако разоружение Галиции не сложилось, руководители западноукраинских "партизан" официально ответили, что такого имущества в наличии нет. Воровство и перепродажа – дело житейское, традиционное для многих регионов Украины. Так, в Ивано-Франковской области "предприниматели" наладили схему реализации бронежилетов, касок и прочего военного имущества.
Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
"Подарок НАТО": в России впервые запустили новую межконтинентальную ракету
На фоне провального "украинского проекта" вчерашний призыв германского канцлера Олафа Шольца не допустить победы российской армии является сотрясанием воздуха. Агрессивные геополитические желания США и НАТО явно не совпадают с их возможностями.
"Партнерам" не удастся адаптировать под свои интересы Россию и многополярный мир. И сегодняшний запуск с космодрома Плесецк новейшей МБР "Сармат" лишний раз напоминает Западу о технологическом и оборонном превосходстве России.
Ракета "Сармат" – самая мощная в мире, дальностью до 18 тысяч км, способна нести около 10 тонн полезной нагрузки – это 10 боеголовок по 800 килотонн. Российская история учит: ответственность и договороспособность агрессивных соседей по планете начинаются там, где кончается их безнаказанность.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0