Омбудсмен: во время пандемии латвийцы засомневались в демократии

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста против антиковидных ограничений у здания кабинета министров в Риге
Акция протеста против антиковидных ограничений у здания кабинета министров в Риге  - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
В период пандемии населению Латвии пришлось столкнуться с существенными ограничениями прав человека
РИГА, 20 апр — Sputnik. Кризис из-за COVID-19 привел к расколу в обществе, а у части населения вызвал также сомнения в законности и демократии в Латвии, говорится в ежегодном докладе омбудсмена Юриса Янсонса.
По мнению омбудсмена, ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и перегрузка системы здравоохранения осенью 2021 года стали следствием длительной выжидательной позиции правительства, которое избегало ужесточения мер эпидемиологической безопасности, а также не уделяло достаточного внимания увеличению охвата вакцинацией.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2021
Омбудсмен прогнозирует судебные процессы из-за требования прививаться
Разногласия между министерствами и сложности с принятием решений в итоге привели к ситуации, когда непопулярные решения уже нельзя было откладывать и населению пришлось столкнуться с существенными ограничениями прав человека.
Как отмечается в докладе, в сфере здравоохранения жители Латвии больше всего жаловались на проводимую государством политику по борьбе с пандемией, а также высказывали сомнения в качестве и эффективности вакцин против COVID-19 и масок для лица вплоть до аргументации, что вакцины вредны для здоровья человека.
Также люди жаловались на допущенные, по их мнению, ошибки в лечении и на отношение к ним медицинских работников. В отдельных случаях было указано и на такие систематические проблемы, как недоступность медицинских услуг, отказ в компенсации медикаментов или высокая плата за лечение.
Кроме того, омбудсмену жаловались на установленные правительством во время пандемии COVID-19 ограничения прав на работу, образование, доступ к товарам и услугам.
Лента новостей
0