Пришла весна: в Риге снова провалился асфальт

© Public domain / Charles Rondeau / Public Domain PicturesЯма на асфальтированной дороге. Архивное фото
Яма на асфальтированной дороге. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Холодная зима и теплая весна плохо повлияли на состояние столичных дорог
РИГА, 15 апр — Sputnik. В среду вечером посреди улицы Илукстес в Риге образовалась большая яма.
К счастью, никто не пострадал. Вчера весь день на улице велись ремонтные работы.
"Вчера поздно вечером на участке улицы Илукстес сломалась крышка канализационного люка, это дождевая канализация. По информации строителей, вскоре после этого место было огорожено", — заявила Рита Лазда, координатор проектов Управления коммуникациями Рижской думы.
© Twitter / Screennshot: Cylvāks i KačsСкриншот поста в Twitter
Скриншот поста в Twitter  - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
Скриншот поста в Twitter
Конкретная причина происшествия пока неизвестна.
"Возможно, из-за того что износился, возможно, был какой-то дефект, из-за чего и могла возникнуть такая ситуация. Надо понимать, что, как вы можете сами увидеть, на состояние дорог, на образование ям, на крышки канализационных люков влияет наша изменчивая погода. У нас было и очень тепло весной, и при этом очень холодная зима, поэтому нужно считаться с тем, что такие ситуации могут быть. Но все делается для того, чтобы как можно быстрее это исправить, чтобы движение в Риге было по возможности безопаснее", — добавила Лазда.
Ожидается, что ремонтные работы закончатся уже сегодня и движение на Илукстес вернется к нормальному темпу.
Эпидемия провала асфальта в Риге началась еще в 2020 году. Тогда ямы в брусчатке и асфальтовом покрытии улиц образовались на перекрестке улиц Сатиксмес и Виенибас гатве, у Торнякалнского кладбища, провалилась брусчатка на перекрестке улиц Гертрудес и Акас. В результате образования ям провалились под землю четыре машины: две на улице Гертрудес и по одной в Зиепниеккалнсе и в Плескодале.
В 2021 году асфальт в городе продолжил проваливаться.
Асфальт - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2020
В Риге под асфальт вновь провалился автомобиль, на этот раз грузовой
Морской геолог, специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс считает, что такие ЧП будут происходить в латвийской столице все чаще. Все дело в слое песка песчано-глинистой породы, под которым расположены прослойки известняка и гипса - пород, которые легко растворяются водой.
Лента новостей
0