Балцерс и Блюгерс улучшили свои карьерные рекорды в НХЛ

© AFP / EZRA SHAWРудольфс Балцерс
Рудольфс Балцерс - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2022
Латвийские нападающие Рудолфс Балцерс и Теодорс Блюгерс отличились в последних матчах чемпионата НХЛ и обновили свои сезонные рекорды результативности в лучшей хоккейной лиге мира
РИГА, 15 апр — Sputnik. Балцерс и "Сан-Хосе Шаркс" гостили у "Чикаго Блэкхокс". Перед заключительной двадцатиминуткой они уступали со счетом 2:4, и Балцерсу удалось отличиться на добивании, сократив разницу до минимума.
В дальнейшем "акулы" даже перевели игру в овертайм, но все равно проиграли в серии буллитов – 4:5. Балцерс помимо заброшенной шайбы за 19 минут игрового времени отметился 4 бросками, 2 силовыми приемами и малым штрафом. В общей сложности Рудолфс набрал в этом сезоне 19 (9+10) очков и побил свой прежний рекорд результативности по заброшенным шайбам (8) и очкам (17).
"Питтсбург Пингвинс" и Блюгерс принимали "Нью-Йорк Айлендерс" и одержали победу со счетом 6:3. Латвийский форвард принял участие в двух голах. В середине первой трети он начал атаку, продолженную Брайаном Бойлом, а тот отличным пасом через всю площадку вывел один на один выскочившего со скамейки штрафников Дантона Хейнена. Так счет стал 2:0.
Теодорс Блюгерс - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
НХЛ: три латвийских хоккеиста оказались на виду, но победу праздновал только Блюгерс
За две минуты до финальной сирены при счете 4:2 в пользу "Питтсбурга" гости сняли вратаря и пропустили пятую шайбу, а голевую атаку снова начал Блюгерс. Тедди переправил шайбу Джеффу Картеру, который вышел вдвоем на одного защитника с Броком МакГлинном, отдал тому передачу, и шайба оказалась в пустых воротах.
До финальной сирены команды успели обменяться еще голами, а Блюгерс обновил личный рекорд в сезоне, набрав 24 (9+15) очка. Ранее больше 22 ему набрать не удавалось. Всего в 199 играх регулярных чемпионатов НХЛ у Блюгерса на счету 78 (31+47) результативных баллов.
Эта победа окончательно оформила выход "Питтсбурга" в плей-офф, тогда как "Сан-Хосе" не может выиграть на протяжении восьми матчей, идет 13-м на "Востоке" и, по сути, доигрывает сезон.