Шорт-трекист Крузбергс - пятый на ЧМ в Монреале

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Шорт-трек. Третий день
Олимпиада-2022. Шорт-трек. Третий день - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
На прошедшем в канадском Монреале мировом первенстве по шорт-треку отличного результата достиг латвиец Робертс Крузбергс, занявший пятое и шестое места на различных дистанциях
РИГА, 12 апр — Sputnik. Крузбергс в четвертьфинале на дистанции 1000 метров возглавлял забег на протяжении семи кругов, пока ему не помешал один из соперников, в результате чего латвиец упал и финишировал только четвертым. Однако судьи разобрались в ситуации, дисквалифицировали помешавшего латвийцу спортсмена, а Крузбергс прошел в полуфинал.
Другой латвийский шорт-трекист Рейнис Берзиньш, наоборот, в своем квалификационном забеге оказался виновником нарушения правил и остался здесь без результата.
Латвийский шорт-трекист Робертс Крузбергс (справа) - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2022
Итоги девятого дня Олимпиады: Крузбергс обновил лучший результат латвийцев
В полуфинале Крузбергс занял третье место и квалифицировался в главный финал А, где показал время 1.25,964 и занял пятое итоговое место, совсем немного не дотянув до призовой тройки. Чемпионом мира на тысяче стал венгр Лю Шаоань (1.25,462), опередивший в борьбе за титул двух корейцев Чжун Сео Ли (1.25,529) и Юн Ги Квака (1.25,662).
Кроме того, Крузбергс сумел квалифицироваться в суперфинал на дистанции 3000 метров и со временем 5.11,007 занял там шестое место. Золото здесь завоевал канадец Паскаль Дион (4.42,214).
На 500 м Крузбергс показал 20-й результат (Берзиньш стал 14-м), а на 1500 м – 44-й (Берзиньш – 16-й).