Rutube отказался блокировать телеканалы по просьбе Латвии

© Rutube / Screenshot: Россия 24Скриншот страницы телеканала "Россия 24" на Rutube
Скриншот страницы телеканала Россия 24 на Rutube - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Российский видеохостинг Rutube не станет вводить геоблок на ретрансляцию российских телеканалов, как того потребовал латвийский Национальный совет по электронным СМИ
РИГА, 12 апр — Sputnik. Служба модерации Rutube получила от Национального совета по электронных СМИ Латвии (НСЭМИ) требование установить геоблок на ретрансляцию программ телеканалов "Россия РТР", "Россия 24" и "ТВ Центр Интернэшнл" (TVCI) на территории Латвии. Если геоблок не будет установлен, НСЭСМИ "оценит необходимость" ограничения доступа к Rutube, заявил латвийский регулятор.
Российский видеохостинг заявил, что не планирует устанавливать ограничения на распространение российских телеканалов.
"Русскоязычное население Латвии имеет право на доступ к объективной информации о происходящем в России и мире. Мы считаем, что попытки блокирования российских СМИ нарушают права русскоязычного населения, что противоречит основам Европейской хартии свободы прессы. В ней сказано: "Свобода прессы жизненно необходима для демократического общества. Каждое правительство обязано поддерживать, защищать и уважать любые СМИ во всем их разнообразии, а также их политические, социальные и культурные миссии. Общественности каждого государства должен предоставляться свободный доступ ко всем национальным и зарубежным СМИ и источникам информации", - говорится в комментарии Rutube.
Европейская хартия свободы прессы была разработана редакторами 46 ведущих СМИ Европы из 19 стран и принята 25 мая 2009 года в Гамбурге.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что за последнее время в Латвии ограничили уже множество российских СМИ. Среди последних решений – блокирование сайтов rbc.ru, mail.ru и 1tv.ru, запрет на вещание российских телеканалов "НТВ Сериал", "НТВ Стиль" и "НТВ Право". На прошлой неделе было запрещено 18 каналов: "ТНТ - Comedy" ("THT - Комеди"), "ТНТ 4", "THT4 International", ТНТ (ТНТ), "ТНТ Music", "ПЯТНИЦА International" ("Пятница"), "КХЛ ТВ", "Кинопремьера", "КИНОСВИДАНИЕ", "Мужское кино", "Ля-минор ТВ", "Авто Плюс - Телеканал Авто Плюс", "Ностальгия", "Живи!", "Кто есть кто", "Малыш-ТВ", "Русская ночь", "Zee TV".
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
НСЭСМИ Латвии заблокирует еще 16 российских сайтов
Ранее НСЭСМИ запретил вещание российского телевизионного канала РБК на территории страны. Было принято решение и о приостановке программы "Беларусь 24" в Латвии, а также об отзыве лицензий на ретрансляцию у каналов "ПБК Эстония" и "ПБК Литва". Эти каналы перестали вещать с 2 марта.
Лента новостей
0