Видео

"Мы - первые!" Русский экипаж МКС поздравляет с Днем космонавтики

Подписаться
Космонавты "Роскосмоса" поздравили жителей России с Днем космонавтики с борта МКС
Космонавты "Роскосмоса" Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков записали на борту Международной космической станции поздравление для жителей России с 12 апреля - Днем космонавтики. В этот день 61 год назад советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил полет на орбиту.

"Началась новая страница истории - истории пилотируемых космических полетов. Первым, кто открыл эту героическую страницу, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин", - сказал Артемьев.

Как отметили российские космонавты, полет Гагарина, став вершиной самоотверженного труда многих специалистов, продемонстрировал всему миру превосходство отечественной науки и технологий.
"Мы - первые благодаря Юрию Гагарину. И никогда не забудем его подвиг. Так было, есть и будет", - прозвучало в поздравлении.
Памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2022
День космонавтики: как в мире отмечают "Юрьеву ночь"
Первый в мире космический корабль "Восток" с человеком на борту вышел на околоземную орбиту 12 апреля 1961 года. Пуском первого пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский. Пилотом корабля стал летчик, майор Юрий Гагарин.
Лента новостей
0