Власти Эстонии отпустили шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву

© Sputnik / Вадим АнцуповЕлена Черышева
Елена Черышева - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Черышева была задержана 6 апреля спецслужбами Эстонии по подозрению в якобы нарушении международных санкций
РИГА, 8 апр - Sputnik. Власти Эстонии отпустили шеф-редактора информпортала Sputnik Meedia Елену Черышеву, сообщила пресс-служба посольства РФ в Таллине.
В настоящее время в посольстве выясняют подробности и пытаются с ней связаться.
Ранее сообщалось, что Черышева была задержана 6 апреля спецслужбами Эстонии по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций.
В МИД РФ заявили, что обвинения в адрес Черышевой абсурдны, и подчеркнули, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору".
Елена Черышева - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
В Эстонии задержаны сотрудники Sputnik Meedia
Посольство РФ потребовало внятных и четких разъяснений от эстонских властей по поводу данного инцидента, а в случае их отсутствия обещало расценивать произошедшее как проявление борьбы с инакомыслием и акт устрашения российских граждан, поддерживающих свое государство.
Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.
В начале марта Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
Как заявила тогда Черышева, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя". Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
Лента новостей
0