Эксперт: рост цен на продукты неизбежен и продлится долго

© Depositphotos / VitalikRadkoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Цены могут немного упасть по мере восстановления цепочек поставок и поиска альтернатив, но ожидать их снижения не стоит
РИГА, 6 апр — Sputnik. Цены на продукты питания продолжат расти и в 2023 году, заявил председатель правления продовольственного концерна Orkla Latvija Том Дидрихсонс.
Украина и Россия исторически являются крупнейшими в мире производителями и поставщиками некоторых видов продовольственного сырья, например подсолнечного масла, картофеля, кукурузы и пшеницы, а также природного газа и удобрений. Конфликт на Украине окажет серьезное влияние на глобальную цепочку поставок продовольствия, что приведет к переориентации и поиску новых решений в каждом секторе.
Подсолнечное масло - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Кто разлил масло: в чем причина такого роста цен
По словам Дидрихсонса, в краткосрочной перспективе такая ситуация приведет к смятению на мировом рынке и резкому повышению цен на сырье.
Отрасли, косвенно связанные с пищевой промышленностью, такие как производство упаковочных материалов, также пострадают, поскольку они сильно зависят от цен на энергоносители. Резкий рост цен на топливо также повлияет на стоимость транспортных услуг и цены на конечную продукцию. В сегменте продуктов питания практически нет категории, которой бы это не коснулось.
"К более дорогому продовольственному сырью, более дорогим транспортным услугам, ценам на упаковочные материалы в процессе производства добавится быстрый рост цен на энергоносители. В результате, даже если нам удастся решить проблемы с поставками, рост цен неизбежен", - заявил Дидрихсонс.
По его мнению, цены могут немного упасть по мере восстановления цепочек поставок и поиска альтернатив, но ожидать их снижения не стоит.
"Уже сегодня мы видим, что цены на продукты питания продолжат расти и в 2023 году", - сказал он.
Мясной павильон на Центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
Цены на сельхозпродукты в Латвии выросли на 17%. Потребителей ждет "неприятный год"
По словам Дидрихсонса, необходимо найти решения для поддержки общественных групп с низкими доходами, поскольку дорожает ряд основных потребностей людей, включая продукты питания, жилье и медицинское обслуживание. Среди способов поддержки могут быть целевые дотации, пособия, сниженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС).
Также, по его мнению, бизнес необходимо более активно поддерживать различными финансовыми инструментами, в том числе из структурных фондов ЕС, для модернизации производственных процессов, оборудования и производственных помещений с целью повышения их энергоэффективности.
Дидрихсонс также подчеркнул необходимость поиска решений, позволяющих прекратить нынешнюю зависимость Латвии от российского газа. Предприниматели хотят ясности и большей уверенности в стратегиях и планах государства в этих областях, чтобы иметь возможность адаптироваться, поскольку ясно, что для внедрения новых решений потребуются большие финансовые и временные ресурсы.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
"Терминалы - построим, газ - найдем": Латвия хочет отказаться от поставок "Газпрома"
Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ на Украине. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но РФ решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин отмечал также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Лента новостей
0