Разоблачение фейка: Москва покажет "истинную природу" провокации в Буче

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
РФ с конкретными, неопровержимыми фактами будет настаивать на том, чтобы военные преступления украинской стороны не остались без последствий
РИГА, 4 апр - Sputnik. Попытка Москвы созвать заседание Совета Безопасности ООН по событиям в украинской Буче не увенчалась успехом, но российские дипломаты созывают в Нью-Йорке пресс-конференцию, где будет показана истинная природа украинской провокации.
Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что российская сторона еще накануне потребовала созвать Совбез ООН, однако нынешний его председатель Британия отказалась это сделать.
"Наша сегодняшняя попытка тоже не увенчалась успехом. Но все равно сегодня устами нашего постоянного представительства организуем в Нью-Йорке пресс-конференцию, где будут представлены подробнейшие материалы, показывающие истинную природу событий, которые в городе Буча пытаются представить как свидетельство военных преступлений России", - сказал Лавров.
Он отметил, что в ходе спецоперации на Украине было немало примеров, когда вбрасывались откровенные фейки и на этом делалась пропагандистская кампания, а "потом, когда вскрывалась правда через несколько дней, на эту тему никто не хотел говорить".
"Мы будем такие фейки разоблачать так же, как мы разоблачили в начале марта ситуацию, которую пытались представить как трагедию в родильном доме в Мариуполе, так же, как сейчас, когда российские Вооруженные силы в рамках реконфигурации своего присутствия 30 марта покинули район города Буча и последующие три дня там выступал мэр по телевидению, говорил, что город возвращается к нормальной жизни, появились там и Вооруженные силы Украины, показывали улицы, где никаких трупов не было. Ну и через три дня решили, наверное, организовать подобную постановку", - указал Лавров.
Украинские военнослужащие в пригороде Киева Буче, 2 апреля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украинская провокация в Буче: свидетельства военного корреспондента
По словам министра, задача западной дипломатии после появления постановочного видео состоит в том, чтобы растворить этот конкретный фейк в Буче в демагогических рассуждениях о природе украинского кризиса.
"Мы будем настаивать на том, чтобы преступления, которые Вооруженные силы Украины, ведомые националистическими неонацистскими батальонами совершили, не остались без последствий", - подчеркнул Лавров.
Глава российского МИД пояснил, что Москва работает над тем, чтобы применить соответствующие нормы международного гуманитарного права, чтобы обвинения были основаны на очень четких конкретных, неопровержимых фактах.
"Именно этим мы будем заниматься, в отличие от тех, кто факты фабрикует", - добавил Лавров.
Буча, 4 апреля 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ о новых украинских фейках по шаблону Бучи: известны авторы и локации
Украинские власти и СМИ ранее распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются провокацией. Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Максим Григорьев назвал организаторов украинской провокации в Буче - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Видео
Эксперт Григорьев объяснил, что происходило в Буче на самом деле
В министерстве указали, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России, а прислушаться к аргументации Москвы.
Марш националистов на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
"На Украине нацистов нет". Россия и Запад знают и помнят о нацизме разное
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0