Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Русскоязычные литовцы пожаловались на дискриминацию и травлю в школах

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
После начала спецоперации на Украине во многих западных странах начались нападки на россиян и русскоговорящих
РИГА, 4 апр – Sputnik. В Службу контроля равных возможностей Литвы начали поступать жалобы русскоязычных о дискриминации, сообщает Sputnik Литва.
Сотрудник ведомства Бируте Сабатаускайте рассказала, что о дискриминации заявили граждане Украины, России и Беларуси. По ее словам, жители республики жалуются на то, что русскоязычным, независимо от их национальности, отказывают в покупке товаров или предоставлении услуг.
Также поступили сообщения о травле русскоязычных детей в литовских школах.
Марш в защиту русских школ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2021
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Привилегии для ЛГБТ и травля для русских в Латвии: Линдерман о таких разных меньшинствах
"Мы — общество, в котором говорят на разных языках, поэтому важно гарантировать уважение ко всем людям", — подчеркнула контролер.
Поступали в Службу контроля равных возможностей и жалобы от литовцев — они считают, что их дискриминируют льготы украинским беженцам.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.
Во многих западных странах начались нападки на россиян и русскоязычных – они жалуются на оскорбления, атаки, провокации и насилие по отношению к себе. Кроме того, участились случаи вандализма в отношении российских и белорусский дипломатических миссий.
Лента новостей
0