Русский язык признан официальным в ФИФА

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКубок мира ФИФА
Кубок мира ФИФА - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
ФИФА не поддалась политическому давлению: она не стала рассматривать вопрос о приостановке членства РФC и признала русский язык официальным в организации
РИГА, 1 апр — Sputnik. На прошедшем в Дохе (Катар) 72-м конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) принято решение закрепить использование русского языка в организации в качестве официального.
За предложение сделать русский официальным языком ФИФА члены конгресса проголосовали практически единогласно: 187 - за и только четыре - против. Помимо русского, статус официального языка главной федерации мирового футбола получили также арабский и португальский языки.
До этого момента в ФИФА предусматривалось использование только четырех официальных языков: английского, испанского, французского и немецкого. На первых трех шла вся документация и проводилось общение с национальными ассоциациями. Что касается немецкого, то он имеет статус официального языка по юридическим причинам, поскольку штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском Цюрихе, где преимущественно разговаривают на немецком.
Кроме того, проходивший в Дохе конгресс ФИФА приостановил за различные нарушения членство в организации федераций футбола Пакистана, Зимбабве и Кении. В свою очередь, вопрос об исключении Российского футбольного союза (РФС) из состава ФИФА даже не поднимался. Это факт показывает явное нежелание руководителей ФИФА следовать международной истерии, связанной с запретом всего, что касается России.
Лента новостей
0