Мероприятия 9 мая у памятника Освободителям запретили: Сейм Латвии одобрил поправки

© Sputnik / Робертс ВицупсПамятник Освободителям в Риге утром 9 мая
Памятник Освободителям в Риге утром 9 мая - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Советская форма, георгиевские ленточки, празднования у советских памятников - Латвия идет по пути тотальных идеологических запретов
РИГА, 31 мар — Sputnik. Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающие проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего Советскую армию и ее победы.
Поправки были разработаны депутатами Артуссом Кайминьшем и Линдой Медне ("Консервативные"). Как пояснил Кайминьш в ходе дебатов в Сейме, эта норма по существу запрещает проведение 9 Мая.
Закон определяет публичное мероприятие как спланированное и организованное физическим или юридическим лицом мемориальное, развлекательное или спортивное мероприятие в общественном месте.
Площадь перед памятником Освободителям 9 мая - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2022
Комиссия Сейма одобрила поправки, запрещающие мероприятия у памятника Освободителям
Также Сейм принял поправки, запрещающие использование символов, связанных с военной агрессией и военными преступлениями, за исключением случаев, когда нет цели их оправдания или прославления.
Кроме того, одобрен запрет пропаганды и прославления на публичных мероприятиях событий, содержащих идеологию нацистского или коммунистического режимов, включая дни рождения представителей этой идеологии, дни памяти сражений, побед и оккупаций.
Исключением из этого правила будут случаи, когда цель мероприятий не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений либо мероприятия проводятся в воспитательных, научных или художественных целях.
Также увеличен штраф за нарушения в порядке организации публичных мероприятий - за это может быть применено предупреждение или денежный штраф для физического лица до 400 евро, для юридического лица - до 3200 евро.
Ранее в Латвии уже запретили использования военной формы и символов СССР на публичных мероприятиях, а также георгиевскую ленту.
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Активисты провели пикеты у дипмиссий Латвии из-за запрета георгиевской ленточки
Запрет на использование советской и нацистской символики на пикетах и шествиях появился в Латвии еще в 2003 году, а в 2013 году его распространили также на развлекательные и праздничные мероприятия. С этих пор герб, гимн и флаг СССР, а также серп, молот и пятиконечную звезду запрещено было использовать во время празднования Дня Победы в Латвии.
Однако в 2019 году Нацблок решил пойти дальше и дополнить список запрещенного военной формой. Учитывая, что нацистскую форму встретить на публичных мероприятиях в Латвии нельзя, запрет направлен именно против советской формы и так ненавистного националистам празднования 9 Мая.
Также Сейм в прошлом году одобрил поправки к законам, запрещающие использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.
Автомобили участников акции в поддержку российских военных, задействованных в специальной операции на территории Украины, в Краснодарской крае - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
В Сейме одобрили введение ответственности за публичное использование символов Z и V
В России с сожалением констатируют, что в некоторых странах предпринимаются циничные попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны: откровенно искажаются исторические факты, оспаривается решающая роль Красной армии в победе над нацизмом, уравниваются освободители и палачи, а тех, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, упорно пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений.
Ранее МИД РФ, комментируя законопроект о запрете советской формы, заявил, что это кощунственная инициатива и глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии.
"Возмущены этой кощунственной законодательной инициативой, которую нельзя квалифицировать иначе как глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии", - говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой.
Российская сторона рассчитывает получить "соответствующую принципиальную оценку со стороны партнеров Латвии по Евросоюзу и международных профильных структур, которые столь щепетильны к вопросам прав человека и историческим темам, главным образом, когда дело не касается западных стран", - добавила Захарова.
Лента новостей
0