Комплекс Z-Towers в Риге сменил название на Zunda Towers

© Sputnik / Sergey MelkonovВид на Ригу с Домского собора: башни Z-Towers, Дом печати, Солнечный камень
Вид на Ригу с Домского собора: башни Z-Towers, Дом печати, Солнечный камень - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Многие компании отказываются от использовании буквы Z в своих продуктах из страха, что бренды будут ассоциировать с российской армией, которая помечает свою технику на Украине этим символом
РИГА, 28 мар — Sputnik. Многофункциональный комплекс Z-Towers в Риге сменил название, вернувшись к историческому Zunda Towers, сообщили представители разработчика проекта Towers Construction Management, передает Тvnet.lv.
Коммерческий директор компании Айгарc Герхардс объяснил смену названия желанием выразить поддержку Украине и дистанцироваться от связи символики буквы Z с проектом.
Комплекс Zunda Towers был введен в эксплуатацию в январе 2020 года. Инвестиции в его строительство составили 200 миллионов евро.
Автопробег в поддержку российских военных на Донбассе в Иркутске - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
Буквы Z и V Госполиция Латвии объявила "подозрительными"
Неделю назад юридическая комиссия Сейма Латвии поддержала внесенные депутатами Союза зеленых и крестьян (СЗК) поправки, которые предусматривают административную ответственность за публичное использование символов российских вооруженных сил, которые используются для обозначения техники в военной операции по демилитаризации Украины.
Хотя в законопроекте не перечислены конкретные символы, Валайнис ранее пояснил, что речь идет о запрете на такие используемые российскими вооруженными силами символы, как Z и V.
Отметим, что с началом специальной военной операции России на Украине в Латвии открыто выражать поддержку Москве стало просто опасно. Уже начато шесть криминальных процессов, которые расследует Служба государственной безопасности (СГБ). Статус подозреваемого присвоен шести лицам, а в отношении одного возбуждено уголовное дело. Под стражей в настоящее время находятся два человека.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2019
На Рижскую думу упала тень от Z-башен: стройуправа обвиняет Бурова в давлении
Одно из дел возбуждено в отношении женщины c российским флажком на пальто, задержанной у памятника Свободы во время мероприятия памяти легионеров 16 марта. Она имеет статус подозреваемой, и к ней применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
По другому делу 9 марта суд применил меру пресечения в виде ареста к Айвису Василевскису. Он является одним из четырех представителей центра духовного развития и исцеления DVS Urantija, которых обвиняют в поддержке российской операции на Украине. Латвийская телепередача De facto сообщила, что одним из этих четырех человек является отец Айвиса, целитель Вентис Василевскис.
Накануне появилась информация о задержании автора YouТube-канала "История оружия" Кирилла Федорова. Рижскому блогеру инкриминируется нарушение Криминального закона Латвии по статьям 78 – "Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти" и 74 – "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления". Фабулы якобы совершенных им преступлений пока не оглашаются, но, по имеющейся информации, блогер попал в поле зрения СГБ из-за пророссийской направленности его роликов.
Лента новостей
0