НСЭСМИ возбудил 14 дел из-за ретрансляции в Латвии запрещенных передач

© Unsplash / freestocksТелевизор
Телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
РИГА, 18 мар — Sputnik. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) возбудил 14 дел об административных правонарушениях, связанных с возможной ретрансляцией запрещенных в Латвии передач, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш, передают Mixnews.
Он также отметил, что в связи с тем, что в отношении некоторых коммерсантов возбуждены дела, их имена НСЭСМИ в настоящее время не раскрывает.
"Когда будут приняты решения, общественность будет проинформирована об этом. Ответственность каждого коммерсанта будет оцениваться индивидуально. Когда эти случаи будут рассмотрены, мы также сообщим о результатах", — сказал Аболиньш.
Клавиатура - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
В Латвии заблокировали доступ к 71 российскому сайту
Ранее сообщалось, что НСЭСМИ  решил заблокировать в Латвии доступ к 71 российскому сайту. В список заблокированных ресурсов входят в том числе и такие порталы, как vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП" и другие.
За последнее время в Латвии ограничили уже множество российских СМИ. Среди последних решений - запрет на вещание российских телеканалов "НТВ Сериал", "НТВ Стиль" и "НТВ Право". На прошлой неделе было запрещено 18 каналов: "ТНТ - Comedy" ("THT - Комеди"), "ТНТ 4", "THT4 International", ТНТ (ТНТ), "ТНТ Music", "ПЯТНИЦА International" ("Пятница"), "КХЛ ТВ", "Кинопремьера", "КИНОСВИДАНИЕ", "Мужское кино", "Ля-минор ТВ", "Авто Плюс - Телеканал Авто Плюс", "Ностальгия", "Живи!", "Кто есть кто", "Малыш-ТВ", "Русская ночь", "Zee TV".
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2021
В Латвии запретили ретрансляцию еще 16 российских телеканалов
Ранее НСЭСМИ запретил вещание российского телевизионного канала РБК на территории страны. Было принято решение и о приостановке программы "Беларусь 24" в Латвии, а также об отзыве лицензий на ретрансляцию у каналов "ПБК Эстония" и "ПБК Литва". Эти каналы перестали вещать с 2 марта.
Кроме того, НСЭСМИ запретил ретрансляцию российских каналов "Россия РТР" и "Россия 24" в Латвии. Они прекратили вещание в стране в конце февраля.
Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва оставляет за собой право на выверенные ответные шаги в отношении иностранных медиа в России.
По ее словам, РФ фиксирует многочисленные попытки западных государств воспользоваться раздутой ими же антироссийской истерией, чтобы раз и навсегда разобраться с российскими СМИ и окончательно лишить общество источников альтернативной мейнстриму точки зрения.
Лента новостей
0