В Латвию придет астрономическая весна

© Pixabay / KoneviРассвет
Рассвет - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Астрономическая весна придет в Латвию в конце текущей недели
РИГА, 17 мар - Sputnik. В воскресенье, 20 марта, в 17:33 в Латвии начнется астрономическая весна, пишет Mixnews.lv.
День наступления астрономической весны еще называют днем весеннего равноденствия. В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.
С началом астрономической весны времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном - астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния. После дня весеннего равноденствия обязательно приходит уже весеннее тепло, как бы ни было холодно до этого.
Синоптики прогнозируют, что в первой половине следующей недели, после наступления астрономической весны, ночи все еще будут морозными. Но днем столбики термометров могут подняться до +13…+15 градусов. Будет сухо и солнечно.
Паутинка на ветках клена - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2022
Когда в Латвии наступит весна?
Но к концу недели погода испортится, начнутся дожди, а температура воздуха не превысит +10 градусов.
Напомним, что в прошлом году, в ночь с 19 марта на 20 марта, температура в Латвии местами упала до -16 градусов.
Что касается текущей недели, то в пятницу, 18 марта, синоптики прогнозируют незначительные осадки и слабый или умеренный ветер.
Ночью ожидаются заморозки от 0 до -5 градусов. На востоке страны столбики термометров могут упасть до -11 градусов. Днем воздух не прогреется выше +3…+9 градусов.
В выходные будет солнечно и немного морозно. В субботу ночью возможны небольшие осадки, но днем будет сухо. Тем не менее водителям следует соблюдать осторожность из-за опасности образования льда на дорогах.
В ночь на воскресенье температура воздуха опустится до 0…-5 градусов, местами сформируется туман и дымка. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +5…+11 градусов.
Лента новостей
0