Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Украинским беженцам в Эстонии ищут жилье и работу

© Sputnik / Victor Antonyuk / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя в автобусе недалеко от пункта оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное
Беженцы из Мариуполя в автобусе недалеко от пункта оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное  - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
У большинства прибывших в Эстонию беженцев с Украины в стране есть родственники или друзья
РИГА, 16 мар — Sputnik. В Эстонию прибыли уже 22 000 беженцев с Украины, 6000 из них - транзитом, сообщает Postimees.
По оценкам Департамента полиции и погранохраны, большая часть из прибывающих имеет в Эстонии родственные или дружественные связи и только третья часть беженцев нуждается в размещении.
В связи с большим потоком беженцев с конца прошлой недели в Эстонии начал работу объединенный штаб, созданный Департаментом полиции и погранохраны. Пока Эстония справляется размещением беженцев в гостиницах, однако в будущем, возможно, придется использовать спортзалы и другие подобные помещения.
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2022
Голубева: самоуправлениям под Ригой пора пересмотреть позицию по беженцам
"Весьма вероятно, что в какой-то момент мы начнем использовать и механизмы переселения внутри Евросоюза. Иными словами, те страны, которые сегодня не приняли большего потока мигрантов, в будущем продолжат брать на себя ответственность за транспортировку, размещение и предоставление необходимых социальных услуг какому-то количеству людей", - пояснил замдиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.
По словам министра образования и науки Лийны Керсны, необходимо обеспечить работой всех педагогов, прибывающих в Эстонию с Украины. Требование владения эстонским языком на начальном этапе работы к ним предъявляться не будет.
Предлагают беженцам и другую работу: дом по уходу Имасту, находящийся в 90 км от Таллина, разместил объявление на украинском языке, в котором предлагается работа сиделкам, уборщикам и медицинскому персоналу.
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Павлютс украинцам: возьмем на работу, даже если ваш диплом сгорел
Возникли и первые конфликты: в Нарве юноши, представившиеся украинскими беженцами, потребовали от продавщицы отдать им сигареты бесплатно, угрожали ей, а затем помочились на памятник шахматисту Паулю Кересу. Полицейские нашли нарушителей, но "украинскими беженцами" оказались местные подростки.
"Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что на сегодняшний день у нас здесь только те люди, которые приехали к местным жителям. Это их родственники, их близкие, их друзья. Здесь нет никаких так называемых случайных людей, - отметила мэр Нарвы Катри Райк. - Было государственное решение, что в наш регион не планируется большой поток украинских беженцев. Еще раз: эти люди приехали к своим близким, к своим родственникам. По-моему, было бы совсем неправильно сказать им: уходите, у нас русскоязычный город".
Как сообщил во вторник официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мэттью Салтмарш, начиная с 24 февраля общее количество беженцев с Украины приблизилось к 3 миллионам человек. Из них около 1,8 млн человек находятся в Польше, более 300 тысяч человек направились в Западную Европу. Порядка 90% из них - женщины и дети.
Старшеклассник держит табличку с названием своего класса - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2022
Как будут учиться дети украинских беженцев в Риге
По данным Международной организации по миграции, количество беженцев с Украины уже превысило 3 миллиона человек. Среди них как минимум 127 тысяч граждан третьих стран.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0