Swedbank в Эстонии: дело об отмывании денег еще не закрыто

© REUTERS / Ints KalninsSwedbank
Swedbank - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Дело об отмывании денег через филиал Swedbank в Эстонии тянется с 2019 года
РИГА, 15 мар — Sputnik. Центральная криминальная полиция Эстонии вызвала на допрос представителей банка Swedbank в страны по делу об отмывании денег, сообщает Postimees.
В ходе следствия предстоит выяснить, действительно ли Swedbank AS причастен к отмыванию денег или иной преступной деятельности.
Swedbank со своей стороны заверил, что ведет сотрудничество с официальными учреждениями и предоставляет требуемую информацию в полном объеме. У банка нет информации о том, как идет расследование и какими могут быть его последствия.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2021
В Латвии в этом году было арестовано 1,4 млрд евро в рамках дел об отмывании денег
В июле 2019 года прокуратура и Центральная криминальная полиция Эстонии начали в отношении Swedbank уголовное расследование с целью выяснить подробности возможного отмывания банком денег в период с 2011 по 2017 год, а также возможного представления финансовому надзору заведомо ложных данных.
Первые подозрения в том, что в балтийских отделениях Danske и Swedbank отмывают деньги, появились еще в 2017 году, однако скандал разгорелся в 2019 году после того, как шведский телеканал SVT опубликовал журналистское расследование, в котором обвинил банк в отмывании денег в его эстонском филиале.
В передаче сообщалось, что через счета в Swedbank в период с 2007 по 2015 год прошли порядка 4 миллиардов евро, полученных нелегально. Журналисты проследили связь между Swedbank и клиентами Danske Bank, который в 2018 году оказался в центре скандала в связи с обвинениями в отмывании средств через эстонское подразделение.
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2019
Swedbank грозит штраф в 405 млн евро по делу об отмывании денег в Прибалтике
В 2020 году Swedbank был оштрафован шведским регулятором на 4 млрд шведских крон (370 млн евро) за недостаток контроля над подозрительными транзакциями в странах Балтии.
Swedbank пришел в Балтию в 1998 году - он сначала инвестировал в местный Hansabank, а затем приобрел его в 2005 году, через год после того, как Латвия, Литва и Эстония вступили в ЕС. Тогда ожидалось, что скандинавские банки защитят регион от финансовых нарушений, распространенных в других постсоветских странах.
Лента новостей
0