Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Опрос показал отношение россиян к военной спецоперации на Украине

© SputnikКолонна российской военной техники в окрестностях Херсона
Колонна российской военной техники в окрестностях Херсона - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Социологи узнали, сколько жителей России поддерживают специальную операцию, начатую Путиным на Украине
РИГА, 14 мар - Sputnik. Число россиян, поддерживающих военную спецоперацию на Украине, растет, показал опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Шестого марта 68% опрошенных назвали правильным решение президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на территории Украины. Неделей раньше такого мнения придерживались 65% респондентов. В то же время 15% опрошенных не поддерживают проведение спецоперации, 27 февраля таких людей насчитывалось 17%.
В  Минобороны РФ рассказали, как уничтожали иностранных наемников подо Львовом - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Видео
В Минобороны РФ рассказали о ликвидации иностранных наемников подо Львовом
Больше всего тех, кто уверен в правильности принятого Путиным решения о спецоперации, среди лиц старше 60 лет - 79%. Доля поддерживающих спецоперацию в возрасте от 46 до 60 лет составляет 76%, от 31 до 45 - 64%, до 30 - 51%.
Кроме того, ФОМ поинтересовался у россиян, какую цель, по их мнению, преследует спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины.
Как показал опрос, 62% респондентов считают, что первоочередная цель России в этой спецоперации - обезопасить свои границы. Следующий по популярности ответ - защитить население Донецкой и Луганской народных республик. Такого мнения придерживаются свыше половины опрошенных - 59%.
Более трети отвечавших - 39% - считают, что цель спецоперации заключается в присоединении Донбасса к России. Примерно каждый шестой из числа опрошенных - 16% - полагает, что спецоперация начата с целью изменить политический строй на Украине и привести к власти в этой стране пророссийские силы.
Обстановка в Киеве, 25 февраля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Военная спецоперация РФ: шанс Украины на будущее
Самым непопулярным оказалось утверждение, что спецоперация проводится на Украине с целью ликвидировать ее государственность и присоединить к России. С этим согласились только 9% опрошенных.
Поквартирный опрос ФОМ прошел 5 и 6 марта в 104 населенных пунктах 53 субъектов Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Как заявлял Путин в телеобращении, на Украине планируется провести демилитаризацию и денацификацию, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0