Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Госсекретарь США встретится сегодня в Риге с руководством Латвии и главой МИД Израиля

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Госсекретарь США Энтони Блинкен с 3 по 8 марта посетит Бельгию, Польшу, Молдавию, Латвию и Литву, в ходе поездки он планирует провести консультации с европейскими партнерами по ситуации на Украине
РИГА, 7 мар — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит с визитом Ригу сегодня, 7 марта, сообщает LSM со ссылкой на министерство иностранных дел Латвии.
В латвийской столице Энтони Блинкен встретится с руководством страны.
На 14.40 запланированы переговоры с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, они пройдут в Латвийском национальном художественном музее. Предполагается, что встреча продлится около часа, по ее итогам стороны дадут пресс-конференцию.
Около 16.40 Блинкен там же встретится с премьером Латвии Кришьянисом Кариньшем, а в 17.15 состоится встреча с президентом Эгилсом Левитсом в Рижском замке.
Канадский премьер-министр Джастин Трюдо на саммите НАТО в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2022
В Латвию едет премьер-министр Канады, чтобы посетить военную базу в Адажи
Цель визита - обсуждение военной операции РФ на Украине, вопросы трансатлантической безопасности и других вопросов политики безопасности.
Помимо латвийских политиков, с госсекретарем США в Риге планирует встретиться министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. "Министр иностранных дел Яир Лапид вылетит завтра на дипломатическую встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Встреча состоится завтра после полудня ​​в Риге, Латвия", - гсообщила пресс-служба израильского министра.
Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты изучают варианты размещения систем противовоздушной обороны (ПВО) в странах Прибалтики с целью их интеграции в систему ПРО НАТО. Запрос на предварительные предложения от компаний размещен на официальном сайте госзакупок США.
Американские ракеты Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
США изучают варианты размещения систем ПВО в Прибалтике
При этом в документе подчеркивается, что предложения принимаются для "проведения маркетингового исследования и определения заинтересованных и обладающих необходимыми ресурсами компаний".
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон.
Лента новостей
0