Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Армия РФ может "перемолоть" украинскую, США привержены статье 5 НАТО: заявления Блинкена

© AP Photo / Jose Luis MaganaЭнтони Блинкен — государственный секретарь США
Энтони Блинкен — государственный секретарь США  - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Касательно ситуации на Украине Энтони Блинкен заявил, что российская армия намного превосходит киевские силы, но США и Литва "едины в нашей решимости встать на сторону Украины". По словам госсекретаря, сейчас увеличиваются объемы гуманитарной помощи Украине
РИГА, 7 мар — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Вильнюс 7 марта заверил, что республика находится под защитой НАТО, Вашингтон привержен статье 5 договора о коллективной обороне.
Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свое европейское турне, прибыв с визитом в Литву. По итогам переговоров со своим литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом Блинкен заверил страны Прибалтики статье 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне НАТО, передает РИА Новости.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Госсекретарь США встретится сегодня в Риге с руководством Латвии и главой МИД Израиля
Как подчеркнул президент США Джо Байден (...): мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО, если она подвергнется нападению", - сказал Блинкен.
Он отметил, что в дополнение к 500 американским военнослужищим, дислоцированным на полигоне Пабраде в Швенчёнисском районе, в Литву из США в ближайшее время прибудут еще 400 военных.
"В ближайшие дни в Литву прибудут дополнительные 400 военных из боевой группы Первой бронированной бригады", - сказал Блинкен.
По словам госсекретаря, США вместе с партнерами по Североатлантическому альянсу на регулярной основе пересматривают свою оборонительную позицию. "Мы постоянно пересматриваем в рамках НАТО нашу оборонительную позицию, в том числе изучаем вопросы развертывания сил, размещения сил на постоянной основе", - сказал Блинкен.
Касательно ситуации на Украине Блинкен заявил, что российская армия намного превосходит украинскую по силе.
"Правда также заключается в том, что существует огромная диспропорция в количестве сил России и Украины. И у России есть возможность продолжить "перемалывать" украинскую армию", - сказал Блинкен.
Президент РФ В. Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Путин назвал условие, при котором возможна приостановка спецоперации по защите Донбасса
Вместе с тем госсекретарь США заверил, что Вашингтон и Вильнюс солидарны с народом Украины. "В условиях нынешнего кризиса Соединенные Штаты и Литва едины в нашей решимости встать на сторону Украины", - заключил Блинкен, уточнив, что сейчас увеличиваются объемы гуманитарной помощи Украине.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По словам Путина, необходимо также провести денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, есть потери со всех сторон.
Лента новостей
0