Латвия: защита личных данных или тотальный контроль?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальные сети
Социальные сети - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
С одной стороны, защита моих личных данных государством - вещь трогательная - так же, как вездесущие предупреждения, чтобы не дай бог вам как-то не повредить
Недавно фоном в комнате был включен телевизор, там в кино за минуту успевали разными способами умертвить человек пять-десять. И как же трогали появляющиеся иногда титры: в этом фильме могут демонстрироваться сцены курения.

Читать не вредно

Курение вредит вашему здоровью. Кощунство, глумление? Не спешите с выводами. Просто если вы, умирая от рака легких, вздумаете подать в суд на телепровайдера или авторов фильма, они вам смогут сказать - "а мы вас предупреждали"!
Пассажиры на регистрации в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2019
Не позвали на самолет: защита личных данных в airBaltic стоила паре 1000 евро
Мать - старушка жалуется - смотри, как какая длинная портянка- инструкция к таблеткам, метра полтора мелким шрифтом. Это для кого? Мама, это для юристов фармацевтических компаний, это не для тебя!
Бесит, конечно, когда звонишь у в какое-нибудь учреждение а там тебе робот долго и нудно начинает вещать, как здесь заботятся о твоих личных данных, на каком сайте можно об этом прочитать подробнее и что разговор еще и записывается. Какая же это защита твоих данных? Опять эти юристы, но почему за счет моего времени?

Лечим по видео

Недавно просочилась информация, что, оказывается, у нас в скорой помощи в салонах установлены видеокамеры. То есть, если даже ты в плохом состоянии (не то, что не накрашен, а просто по кускам разложен), это может быть снято, а значит, просочится в недра мировых сетей.
Дескать, это для того, чтобы бригада скорой уже в пути могла выйти на связь с профессором, а он по видео (лечат же по фото) подсказал бы, что означает красное лицо или обложенный язык пациента и как это лечить. Или по выражению лица определить, что пациент просто идиот и это не лечится.
Хотя многим, наверное, и наплевать. Недавно в интервью СМИ бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле призналась, что после того, как ее попросили с должности, она вынуждена была обращаться к услугам психотерпевта. Ну, не знаю, не уверена что хотела бы, чтобы все знали, что посещаю доктора этого профиля.

Мы знаем о вас все

В феврале в Латвии вступили в силу правила информационной системы поддержки уголовного расследования, сообщает агентство LETA. Доступ к имеющейся в системе информации будет у Госполиции, пограничников, Генпрокуратуры, Службы госдоходов.
Машина Службы неотложной медицинской помощи в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2018
Человечность строго в рамках закона: защита данных в Латвии
Актуальную и историческую информацию о физических и юридических лицах, событиях, предметах можно включать в систему, если есть основания полагать, что соответствующая информация может помочь в оперативной работе и ведении уголовного процесса.
Система будет обрабатывать информацию об идентификации человека, в том числе его, прошу заметить, никнейм, фото, видео и аудио материалы, информацию о его внешнем виде, типе голоса, привычном стиле одежды и описании ее предметов. Кроме того, данные о семейном положении, национальности, месте работы, владении языками, о выданных документах.
Идем дальше - здесь могут храниться сведения о супругах, маме с папой, о местах проживания, нахождения и посещения.
Еще в систему может быть помещена информация о финансовых средствах персоны, то есть о его финансовом положении и виде хранения средств. Естественно, пограничникам и налоговикам может захотеться узнать все и об образе жизни человека - его зависимостях, особых приметах, например, о склонности к бродяжничеству.
Понятно, что у "всезнайки" будет информация о принадлежащем лицу оружии, о контактах с представителями организованной преступности. Так же о его вещах - таких как автомобиль, мобильный телефон, недвижимость, средства для осуществления платежей.
Так, ничего не забыли? Ничего, потому что кроме этого уже ничего и нет. А вы говорите, защита личных данных.
Лента новостей
0