Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

"Пусть летают в космос на своих метлах": "Роскосмос" разрывает связи с Западом

© AFP 2023 / NASA/RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Россия скорректирует свою ракетно-космическую программу, изменив приоритеты, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
РИГА, 3 мар - Sputnik. Россия прекращает поставки в США ракетных двигателей и сотрудничество с ФРГ по экспериментам на МКС, заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".

"Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединенные Штаты двигателей производства научно-производственного объединения "Энергомаш", - сказал Рогозин.

Глава "Роскосмоса" напомнил, что такие поставки активно шли с середины 90-х годов.
"Это прежде всего двигатели РД-180, на котором как на маршевом двигателе летает ракета Atlas-5, и двигатель РД-181, который используется первой ступенью ракетой Antares", - пояснил он.
По его словам, было поставлено 122 двигателя, использовано из них 98.
"Мы не только отказываемся от поставки этих двигателей, но мы отказываемся и от технического обслуживания оставшихся двигателей. Речь идет еще о 24 двигателях", - сказал Рогозин.
Глава "Роскосмоса" призвал США теперь летать на "своих метлах".
Запуск ракеты-носителя Протон-М с телекоммуникационными спутниками - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Европа сошла с космической орбиты
Кроме того, российская госкорпорация прекращает работу с Центром авиации и космонавтики Германии.
"С учетом совершенно недопустимых действий германских наших коллег, прежде всего германского Центра авиации и космонавтики - производно отключил один из телескопов нашей космической обсерватории "Спектр-РГ", который находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в точке Ла-Гранж L2…. Это абсолютно гражданская международная миссия для исследования звездного неба", - рассказал Рогозин.
"Мы, соответственно, с сегодняшнего дня прекращаем взаимодействие с этой организацией, в том числе в плане научных экспериментов в российском сегменте Международной космической станции. Мы эти эксперименты проведем сами, самостоятельно - у нас есть для этого все необходимые ресурсы", - сообщил глава российского космического агентства.
Рогозин подчеркнул, что европейские коллеги, которые пошли на политизацию отношений с РФ, останутся ни с чем.
Корабль Союз МС, пристыкованный к МКС - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2021
Россия покинет МКС, но не уйдет из космоса: уже есть проект национальной станции
По его словам, российская ракетно-космическая программа будет скорректирована.
"Приоритетом здесь является создание космических аппаратов в интересах и "Роскосмоса", и Министерства обороны Российской Федерации. Причем мы будем делать акцент на то, чтобы все космические аппараты, которые будут в ближайшее время созданы Россией, они будут иметь двойное назначение с учетом тех условий, в которых находится наша страна", - заявил Рогозин.
Он уверен, что все ближайшие планы "Роскосмоса" по созданию спутников будут выполнены.
"Я провел переговоры с руководителями наших компаний, которые создают космические аппараты, - они все исходят из того, что все наши ближайшие планы будут реализованы с учетом наличия электронно-компонентной базы национального производства", - сказал Рогозин.
Глава "Роскосмоса" в условиях санкций дал поручение сократить свою зарплату на 30%, такое же понижение коснется выплат топ-менеджерам госкорпорации и предприятий отрасли.
"Все деньги, сэкономленные на административном, на непроизводственном персонале, в том числе и центральном аппарате "Роскосмоса", будут направлены исключительно на создание новой ракетно-космической техники", - заявил он.
При этом рабочего персонала сокращение зарплаты не коснется. "Мы будем поднимать заработные платы для наших работников, инженеров, конструкторов", - уточнил гендиректор российского космического агентства.
Президент США Джо Байден ранее заявил, что новые антироссийские санкции ударят по аэрокосмической индустрии - в частности, по возможности создавать корабли. По его словам, санкции ограничат импорт Россией высокотехнологической продукции на 50%, что окажет существенное негативное влияние на "возможность модернизации российской военной отрасли".
Галактика NGC 5248 в созвездии Волопас - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2020
Фото
Прекрасный и далекий космос в уникальных снимках телескопа "Хаббл"
Позднее Рогозин отметил, что доступ к микроэлектронике космического назначения США перекрыли еще в 2014 году. Американцы планомерно пытаются уничтожить конкуренцию на рынке космических запусков и запретить заказчикам выводить свои спутники на российских ракетах, указал глава "Роскосмоса". По его словам, Международную космичеескую станцию, орбита которой поддерживается российскими кораблями "Прогресс", ждет "падение на территорию США или Европы", если санкции затронут сотрудничество в Россией по пилотируемой программе.
Запад ввел очередные санкции против России на фоне начатой ей военной спецоперации по демилитаризации Украины. Как заявил президент РФ Владимир Путин, цель спецоперации - "защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по словам президента РФ, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0