Латвия ищет альтернативу российскому газу, но пока нашла только инфраструктуру

© Sputnik / Денис КишиневскийТерминал СПГ в Клайпеде, архивное фото
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Латвии обсуждают альтернативные пути поставки газа, на сегодня Балтию необходимым объемом может обеспечить Клайпедский терминал СПГ, однако здесь встает вопрос цены и источников
РИГА, 3 мар — Sputnik. Переориентация на поставки газа через Клайпедский терминал возможна уже сейчас, сообщил замгоссекретаря Минэкономики Латвии Эдийс Шайцанс. Мощность терминала составляет 40 тераватт-часов в сезон. Потребление Литвы за сезон — 20 тераватт-часов, Латвии — 10 тераватт-часов, Эстонии — 5, передает BNN.
По словам Шайцанса, проблемой является мощность межсоединения между Литвой и Латвией. Мощность Клайпедского СПГ-терминала составляет 122 гигаватт-часа в день, а пропускная способность межсоединения между Литвой и Латвией составляет 67 гигаватт-часов в день. "Но уже ведется работа над повышением его пропускной способности", — сказал Шайцанс.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Торговцы газом спешно закачивают топливо в Инчукалнское ПХГ в Латвии
В 2023 году, когда будет завершен проект ELLI, пропускная способность литовско-латвийского межсоединения достигнет 130 гигаватт-часов в день, а это значит, что что можно будет использовать весь потенциал Клайпедского терминала.
Кроме того, в мае начнет работу польско-литовское межсоединение с пропускной способностью 74 гигаватт-часа в день в направлении Литвы и 58 гигаватт-часов в направлении Польши.
Пропускная способность газопровода из России в Латвию составляет 158 гигаватт-часов в день. "Россия является важным поставщиком для Балтии, но не нужно преувеличивать ее роль, и нужно иметь ввиду, что есть возможности получать газ через альтернативные пути. До сих пор определяющим был ценовой фактор", — сказал Шайцанс.
Он также сообщил, что техническая мощность Инчукалнского подземного газохранилища составляет 21,8 гигваватт-часа и в нынешнем отопительном сезоне газохранилище было заполнено на 80%, что составляет около 17–18 гигаватт-часов.
Сети Амурского ГПЗ, перерабатывающего газ, поступающий по Силе Сибири - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Рекордный рост цен на газ и нефть: к чему ведет политика Запада в отношении России?
Сейчас запасы газа в хранилище составляют 5,4 гигаватт-часа, но уже 26 февраля начата закачка газа, хотя обычно это процесс начинается в мае.
Сейчас Минэкономики совместно с комиссией по регулированию общественных услуг работают и над отменой тарифа за хранение газа. Шайцанс пояснил, что этот шаг позволит торговцам не выкачивать излишки газа в конце сезона из Инчукалнского газохранилища, а оставлять их в нем до следующего сезона.
На вопрос главы комиссии Вячеслава Домбровского, поддерживает ли Минэкономики строительство СПГ-терминала в Латвии, Шайцанс ответил, что если какой-либо частный инвестор видит такую бизнес-перспективу, это возможно. При этом Шайцанс добавил, что государству не следует вступать в такой проект. "Верно и планомерно используя нынешнюю инфраструктуру, потребление газа в Балтии можно обеспечить уже сейчас. Строительство дополнительных мощностей должен кто-то оплачивать. Скорее всего, это будут местные потребители. Поэтому Минэкономики работает над тем, как максимально использовать имеющуюся инфраструктуру", — сказал Шайцанс.
Лента новостей
0