Ученый: даже если все русские в Латвии заговорят на латышском, это не гарантия сплочения

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге отметили латышский народный праздник Метени, проводы зимы и встреча весны.
В Риге отметили латышский народный праздник Метени, проводы зимы и встреча весны. - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Годы внедрения латышского языка среди русскоязычных в Латвии не привели к тому, что общество стало единым и сплоченным
РИГА, 1 мар — Sputnik. Общение на одном языке еще не гарантирует сплоченности общества, заявил социальный антрополог Клавс Седлениекс, комментируя предложенные Нацблоком поправки о переводе всех школ на латышский язык, передает Tvnet.lv.
Национальное объединение предложило уже с 1 сентября этого года преподавать в школах только на латышском языке. Однако большинство в коалиции поддержало переход на обучение только на латышском языке в школах в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Таким образом, детей в Латвии больше "не будут сортировать по языку обучения", что поспособствует также укреплению государства и общества, подчеркнул премьер.
Cоциальный антрополог Клавс Седлениекс, комментируя законопроект, заявил, что в идее использования одного языка нет ничего нового. В последние 20 лет знание латышского языка в стране улучшилось, но трудно сказать, способствовало ли это укреплению общества.
Школьные принадлежности - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Русских детей в Латвии хотят заставить учиться на латышском с 1-го класса
По мнению Седлениекса, даже если люди говорят на одном языке, это не гарантирует, что общество не будет разделено по этническому признаку. "Мы можем увидеть это в конфликтных ситуациях, как, например, в Югославии, где все говорили на одном языке", - напомнил эксперт.
Он также считает, что большой угрозы утраты идентичности для русскоязычных Латвии нет. "Конечно, есть вероятность потери некоторых традиций, но, с другой стороны, изучение латышского языка происходит постоянно. Нет такого, чтобы в Латвии умирала русская культура", - сказал эксперт.
Лента новостей
0