Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Чем обернулся миропорядок по правилам Запада? Лавров привел в пример Украину

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал положить конец философии Запада, опирающейся на чувство собственного превосходства, исключительности и вседозволенности
РИГА, 1 мар - Sputnik. На примере Украины хорошо видно, чем оборачивается для прав человека миропорядок, основанный на правилах США и их союзников, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам 49-й сессии Совета ООН по правам человека.
Российский министр отметил, что ситуация в мире не становится проще, а деградирует на глазах. Основная причина - в том, что США и их союзники продолжают агрессивно навязывать основанный на их правилах миропорядок остальным участникам межгосударственного общения.
"Чем оборачивается такой "порядок" для прав человека - хорошо видно на примере Украины", - подчеркнул Лавров.
Глава МИД РФ указал на двойные стандарты, которые в отношении российской операции на Украине демонстрируют США и их союзники. По его словам, попытки привлечь внимание СПЧ к творившимся восемь лет бесчинствам наталкивались на безразличие Запада.
"Ультранационалисты и неонацисты, захватившие власть в Киеве в результате поддержанного Западом госпереворота, развязали настоящий террор. Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Тогда участники мирной акции были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Преступники, совершившие это злодеяние, известны поименно - они позировали перед видеокамерами, но до сих пор не наказаны", - подчеркнул российский министр.
Разрушения и пожары: ВСУ не перестают обстреливать жилые кварталы Донецка - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Видео
Разрушения и пожары: ВСУ не перестают обстреливать жилые кварталы Донецка
"Неопровержимым доказательством преступных последствий массированных обстрелов гражданских объектов Донбасса являются обнаруженные там массовые захоронения. Судебно-медицинская экспертиза установила, что большинство погибших - женщины и старики", - заявил Лавров.
По его словам, многочисленные факты этих вопиющих нарушений основного права человека - права на жизнь - Запад попросту игнорирует.
"Нынешний киевский режим - яркий пример того, что когда ты верноподданный вассал гегемона и с особым рвением участвуешь в обслуживании его политики по сдерживанию России, - тебе дозволено все. Ты можешь попирать любые права человека, свободы, просто убивать людей, культивировать неонацистские традиции и порядки. В обмен на твою беспрекословную преданность и послушание "цивилизованный" Запад на все это будет закрывать глаза", - констатировал Лавров.
По его словам, США и их союзники явно потеряли контроль над собой в стремлении сорвать злость на России.
"Запад пошел на разрушение всех созданных им же институтов и правил, включая неприкосновенность собственности. Высокомерной, опирающейся на чувство собственного превосходства, исключительности и вседозволенности философии Запада должен быть положен конец", - указал глава МИД РФ.
Лавров отметил, что российская делегация отсутствует на заседании СПЧ ООН в Женеве из-за отказа ЕС от соблюдения права на свободу перемещения.
"Надеялся, что после двухлетнего перерыва смогу принять личное участие в работе Совета ООН по правам человека. Однако вынужден обратиться к вам в видеоформате. Причина - возмутительные меры Евросоюза по отказу соблюдать одно из основополагающих прав человека - право на свободу перемещения. Члены Евросоюза выбрали путь односторонних нелегитимных санкций, использовав их для того, чтобы уйти от прямого честного диалога лицом к лицу, которого они явно опасаются", - указал глава МИД РФ.
Российский министр выразил надежду, что Киев проявит самостоятельность в ходе переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
"Как вы знаете, по просьбе Владимира Александровича Зеленского начались переговоры представителей России с делегацией Киева. Надеюсь, что украинская сторона осознает серьезность ситуации и свою ответственность, осознает необходимость проявить самостоятельность и договороспособность и избежать повторения истории с Минскими соглашениями", - заявил министр.
Российская (слева) и украинская делегации на переговорах в Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
"Пройдена вся повестка": о чем договорились делегации России и Украины
Первый раунд переговоров между делегациями РФ и Украины состоялся накануне в Беларуси. По окончании пятичасовой встречи стороны заявили об "отдельных точках", по которым возможна общая позиция. Планируется, что эти темы получат развитие в ходе нового раунда консультаций.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, при этом ни о какой оккупации Украины речи не идет.
Обстановка в Киеве, 25 февраля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Военная спецоперация РФ: шанс Украины на будущее
Лента новостей
0