Генсек НАТО едет в Эстонию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит военный городок Тапа
РИГА, 28 фев — Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 1 марта, посетит военный городок Тапа в Эстонии, пишет postimees.ee. В делегации также будут присутствовать главнокомандующий европейскими союзническими войсками НАТО, генерал Тод Уолкер и председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр.
В ходе визита запланированы встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом, премьер-министром Каей Каллас, министром иностранных дел Эвой-Марией Лийметс, министром обороны Калле Лаанетом, командующим Силами обороны, генерал-лейтенантом Мартином Херемом и подразделениями, несущими службу в Тапе.
Американские военные готовят танки Абрамс к разгрузке на железнодорожной станции в Литве - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
НАТО анонсировала развертывание дополнительных сил на восточном фланге
Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призывала каждого жителя страны, учреждение или предприятие подумать, что они могут сделать для поддержки Украины. Как оказалось, одним из первых откликнулся президент Алар Карис, посетив украинский ресторан "Хуторок". Главе государства подавали соленья, вареники с разными начинками, деруны. Как стало известно, особенно ему понравились сырники. Отмечается, что Карис пробыл в ресторане довольно долго.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Украинские военнослужащие на мосту в Киеве, 25 февраля 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Сейм Латвии в срочном порядке разрешил добровольцам воевать за Украину
На 28 февраля намечены переговоры между российской и украинской делегациями, которые пройдут в Беларуси, возле украинской границы.
Российская делегация находится на территории Беларуси с воскресенья, 27 февраля. В нее входят помощник президента Владимир Мединский, заместители министра обороны и иностранных дел, посол в Беларуси Борис Грызлов и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
Предварительно планировалось, что переговоры должны начаться в воскресенье, однако делегация Украины задержалась из-за долгой дороги: по соображениям безопасности они поехали через территорию Польши.
Лента новостей
0