Латвия едва не упустила победу над Бельгией в отборочном матче ЧМ-2023

© Sputnik / Sergey MelkonovПервая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании
Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Мужская сборная Латвии блестяще провела на выезде первую часть отборочного матча чемпионата мира-2023 против Бельгии и с большим трудом сумела в итоге удержать добытое преимущество
РИГА, 26 фев — Sputnik. Игра прошла в бельгийском Монсе и к моменту начала встречи хозяева являлись единоличными лидерами группы без единого поражения. Несмотря на этот факт, испытывающий дефицит разыгрывающих наставник сборной Латвии Лука Банки доверил в стартовом составе место дебютанту Томсу Лейманису. Более того, действия латышей приятно удивили: они полностью вели игру и перед большим перерывом точный выстрел из-за дуги Рихардса Ломажса принес гостям 18-очковое преимущество – 43:25.
За счет серьезного прессинга бельгийцы отыграли в третьей четверти 6 очков, а в заключительной продолжали приближаться. Латвийцы стали нервничать, заметно чаще допускать ошибки, но сумели устоять и одержать победу с минимальным перевесом – 66:65.
Самыми результативными у победителей стали Дайрис Бертанс (13 очков), Рихардс Ломажс и Клавс Чаварс (по 12). В результате победы латышей в группе теперь три лидера – Бельгия, Латвия и Сербия. Следующий матч сборная Латвии также проведет с бельгийцами (28 февраля), но уже дома.