Maxima присоединяется к Rimi и тоже отказывается от товаров из России и Беларуси

© Depositphotos / AfotoeuТорговый центр Максима в Мариямполе, Литва, архивное фото
Торговый центр Максима в Мариямполе, Литва, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Вторая крупная торговая сеть Латвии отказывается продавать товары из России и Беларуси: этот шаг для Rimi тоже является символическим
РИГА, 25 фев - Sputnik. Ранее торговая сеть Rimi Baltic приняла решение прекратить продажу товаров российского производства в знак солидарности с Украиной. Теперь к этой акции присоединилась Maxima, пишет Mixnews.lv.
Но в Rimi отметили, что решение прекратить торговлю российской продукцией - это символический шаг с четким посылом: мы против военной агрессии и проявляем солидарность с украинцами среди наших клиентов и сотрудников.
Тем более что количество российских товаров в Rimi не превышает 1% от общего ассортимента.
Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2022
Видео
"Нельзя без сострадания смотреть на происходящий в Донбассе геноцид". Обращение Путина
В Maxima Latvija число российских товаров на полках тоже составляет небольшую часть ассортимента.
Тем не менее Maxima Latvija приостановила закупку товаров, произведенных в России и Беларуси, и приняла решение удалить эти товары из ассортимента магазинов. В ближайшее время об этом решении будут проинформированы и партнеры компании, занимающиеся доставкой конкретных товаров.
Ранее сеть Rimi уже отказывалась от товаров определенного производителя по моральным соображениям - так, в начале 2020 года она отказалась от закупок туалетной бумаги литовского производителя, обвиненного в сбросе сточных вод в Куршский залив, а в конце 2020 года сняла с продажи продукцию латвийской кондитерской компании Adugs, подозреваемой в торговле людьми.

Напряженность вокруг Украины

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Президент РФ Владимир Путин, 15 февраля 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2022
Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Спустя примерно два часа после этого Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя. Информацию зарубежных СМИ о якобы сбитом над Украиной российском самолете в военном ведомстве опровергли.
Лента новостей
0