Видео

Угрозы дипломатам и нападки радикалов: РФ эвакуирует посольство и консульства с Украины

Подписаться
Российская сторона приняла решение об эвакуации дипломатов и членов их семей с Украины: причиной стали угрозы, которые поступали работникам дипмиссии, а также нападками со стороны украинских радикалов
Решение об эвакуации российских дипломатов и членов их семей с Украины было принято МИД РФ в связи с тем, что российским дипломатам регулярно поступали многочисленные угрозы, а сами диппредставительства подвергались нападкам со стороны украинских радикалов. После признания Россией Донбасса ситуация резко обострилась.
Тем не менее, как сообщает РИА Новости, обстановка у посольства спокойная, как и всегда, дежурит полиция и Нацгвардия. Никаких митингов или акций не проводится.
Напомним, что Киев рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией, сказал ранее президент Владимир Зеленский. В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что их надо было прекратить еще в 2014 году. По его словам, ведомство проанализировала последствия и пришло к выводу, что сейчас такое решение отвечает интересам страны.
Москва не желает разрывать дипотношения с Киевом. Об этом заявил замглавы российского МИД Андрей Руденко. Он добавил, что Минские соглашения уже не действуют именно по вине Киева.
Ранее временного поверенного в делах Украины в России Василия Покотило отозвали в Киев для консультаций из-за решения Москвы о признании Луганской и Донецкой народных республик.
Лента новостей
0