Йохауг принесла Норвегии рекордное 16-е золото, Бендика обошла Эйдуку

© AFP 2023 / JOE KLAMARЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика  - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2022
В заключительный 16-й день XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине последний комплект медалей в 30-километровом масс-старте разыграли лыжницы
РИГА, 20 фев — Sputnik. Норвежка Тереза Йохауг уверенно заняла первое место, выиграв третье золото на этой Олимпиаде.
Йохауг сразу захватила лидерство и к середине дистанции выигрывала у ближайшей преследовательницы, американки Джесси Диггинс почти полминуты. На финише их разделяла уже 1 минута 43 секунды. За третье место развернулась упорная борьба. Долгое время бежавшую на бронзу шведку Эббу Андерссон в конце совсем оставили силы и ее обошли пять лыжниц, быстрейшей среди которых оказалась финка Кертту Нисканен.
Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2022
После провала на Олимпиаде два ветерана простились со сборной Латвии по хоккею
Тереза Йохауг выиграла в Пекине третье золото и 16-е для сборной Норвегии на этих Играх – это новый рекорд на Белых олимпиадах для одной команды. Всего в коллекции Йохауг четыре олимпийских золота (первое она выиграла еще в Ванкувере-2010 в эстафете), а Сочи-2018 у нее были бронза и серебро, а Игра в Пхенчхане-2018 норвежка пропустила из-за допинговой дисквалификации.
В масс-старте приняли участие и две представительницы Латвии – Патриция Эйдука и Байба Бендика. До середины дистанции Эйдука держалась очень высоко, занимая 12-ю позицию, но затем стала отдаляться от лидеров. В итоге номинальная биатлонистка Бендика опередила соотечественницу на 13,4 секунды: у Байбы – 31-е место, у Патриции – 32-е в конкуренции 61 лыжницы.