Выберите органы и нажмите на кнопку: в Латвии донором теперь можно стать через интернет

© Pixabay / mohamed_hassanМужчина в офисе
Мужчина в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Желание пожертвовать свои органы теперь можно выразить в электронном виде
РИГА, 18 фев - Sputnik. В Латвии с февраля упрощена процедура подачи заявления с выражением желания пожертвовать свои органы после смерти, пишет BВ.lv.
Теперь можно поставить пометку о желании стать донором органов после смерти в системе электронного здравоохранения.
Это можно сделать через сайт eveseliba.gov.lv. Там даже можно выбрать органы, которые вы хотите пожертвовать. При этом отметку можно убрать, если человек передумал становиться донором.
На том же сайте можно разрешить или запретить проводить патологоанатомическое вскрытие после смерти, а также запретить или разрешить использование тела в учебных или научных целях.
Донорство крови - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
В Риге возле торгового центра Origo можно сдать кровь
Отмечается, что за последнее время в Латвии сократилось число доноров. Но при этом родственники скончавшихся все же по большей части не препятствуют тому, чтобы органы их близких использовались для спасения жизней других людей.
Руководитель Национального координационного центра трансплантации Юрий Бормотов, комментируя ситуацию, заявил, что очень рад тому, что латвийцам дали возможность выражать желание стать донорами в электронном виде.
Напомним, что еще в 2019 году сообщалось, что в Латвии огромный список пациентов, нуждающихся в пересадке органов, но в сфере трансплантологии наблюдается коллапс. Проблема заключалась в том, что родственники зачастую не были готовы жертвовать органы своих умерших близких и не давали на это разрешения.
Если при жизни латвиец не сформулировал свою волю, то его близким надо своей подписью подтверждать разрешение или запрет использовать его органы для спасения жизни другого человека.
Лента новостей
0