Премьер Латвии будет закладывать основы партнерства с Африкой в Брюсселе

© REUTERS / Luis VieiraПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Премьер-министр Латвии примет участие в саммите Европейского союза и Африканского союза в Брюсселе
РИГА, 17 фев - Sputnik. В четверг и пятницу, 17 и 18 февраля, в Брюсселе будет проходить саммит Европейского союза и Африканского союза, сообщает BВ.lv.
Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш будет принимать в нем участие. Кроме того, премьер планирует встретиться с председателем Европарламента Робертой Метсолой.
Что касается саммита, то сообщается, что он даст уникальную возможность для закладки основ обновленного и более глубокого партнерства между Африкой и ЕС, а фундаментом послужит взаимное доверие и четкое понимание взаимных интересов.
Грузовой автомобиль на зимней дороге - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
Придется везти из Африки: отказ от белорусской соли дорого обойдется Литве
В рамках саммита будет обсуждаться вопрос, как Африка и ЕС могут способствовать повышению взаимного благосостояния. А амбициозный инвестиционный пакет Африки и Европы станет ответом на глобальные вызовы - изменение климата и кризис в области здравоохранения.
Также речь пойдет об обеспечении стабильности и безопасности в контексте обновленной архитектуры мира и безопасности.
В ходе саммита помимо прочего проведут серию тематических дискуссий за круглым столом. Там будут обсуждать финансирование роста, системы здравоохранения и производство вакцин, сельское хозяйство и устойчивое развитие, образование, культуру и профессиональное обучение, миграцию и мобильность, поддержку частного сектора и экономическую интеграцию, мир, безопасность и управление, изменения климата и реструктуризацию энергетики, цифровые технологии и транспорт.
Лента новостей
0