Получателям российских пенсий в Латвии тоже будут выплачивать пособия в 20 евро

CC BY 2.0 / Images Money / 20 Euro NoteБанкнота 20 евро
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
С 1 ноября 2021 года до 31 марта 2022 года люди старше 60 лет будут получать поддержку по 20 евро в месяц
РИГА, 15 фев — Sputnik. Министерство благосостояния Латвии разъяснило один из аспектов выдачи пособий, полагающихся пенсионерам с целью компенсации возросших расходов на электро- и теплоэнергию. Ведомство уточнило, выплаты полагаются и получателям российских пенсий, передает Grani.lv.
Ранее правительство, реагируя на рост цен на электроэнергию и газ, ввело льготы и дополнительные выплаты для нескольких категорий жителей: удвоено пособие для защищенных пользователей, пособие на жилье, пожилые люди старше 60 лет получают 20 евро в течение всей зимы, компонент обязательной закупки (КОЗ) был снижен на 65%, а расходы на услуги распределительных сетей были сокращены вдвое.
В связи с этим у получателей российских пенсий в Латвии возник вопрос, могут ли они претендовать на пособие.
Открытие нового корпуса торгового центра Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2021
Привитые латвийцы старше 60 лет будут получать до апреля пособие в 20 евро
Министерство благосостояния Латвии поясняет: пенсионеры РФ, проживающие в Латвии, также имеют право на выплату в размере 20 евро в месяц, так как она полагается лицам, проживающим в стране (независимо от гражданства), достигшим к 31 декабря 2021 года возраста 60 лет и закончившим полный курс вакцинации против коронавируса.
Пособие будет выплачивать Госагентство социального страхования, заявление для этого писать не нужно, если человек получает российскую пенсию или другого государства через агентство.
Если человек получает российскую пенсию напрямую из России, то у агентства нет номера банковского счета лица. Тогда нужно написать заявление на получение пособия, так же как и тем, кто не получает никаких услуг (пенсия, возмещение, пособие) от агентства.
Лента новостей
0