Семьи сотрудников посольства Латвии покинули Украину

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
МИД Латвии выразил опасения по поводу ситуации с безопасностью на Украине, семьи дипломатов покинули страну, гражданам Латвии также рекомендуют выехать
РИГА, 14 фев — Sputnik. Семьи сотрудников посольства Латвии на Украине покинули территорию страны, сообщил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"Члены семей сотрудников посольства Латвии на Украине (граждане Латвии) уехали с Украины. Учитывая, что некоторые авиакомпании прекращают полеты на Украину, повторно прошу не ехать на Украину и по возможности быстрее покинуть Украину. Посольство Латвии в Киеве продолжает работу", - написал министр в Twitter.
По данным Министерства иностранных дел Латвии, в настоящее время на Украине кратковременно находятся около двух тысяч латвийцев, сообщил накануне пресс-секретарь МИД Янис Бекерис. Постоянно в этой стране проживают примерно 900 латвийцев.
"У нас есть очень серьезные опасения по поводу ситуации с безопасностью, поэтому мы призываем граждан Латвии, во-первых, не ездить на Украину сейчас и в ближайшее время выехать с Украины, адекватно оценив возможную угрозу", - отметил Бекерис.
В МИД поясняют, что можно использовать любые доступные средства передвижения, чтобы покинуть эту страну. Это и авиарейсы, и сухопутные маршруты. При этом латвийцам советуют выезжать с территории Украины через страны ЕС и НАТО.
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
МИД Латвии просит латвийцев, пребывающих на Украине, вернуться домой
Если в силу каких-либо причин латвийские граждане не могут покинуть Украину, то им необходимо зарегистрироваться в консульском регистре либо обратиться в посольство Латвии в Киеве, следуя актуальной информации.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. США и Евросоюз обвиняют Москву в подготовке "вторжения на Украину" и стягивании российских войск к границе. Американский президент Джо Байден даже заявил другим западным лидерам, что "Россия начнет физическое наступление уже 16 февраля". Однако, как отмечает издание Politico, собеседники президента со скепсисом восприняли американские разведывательные данные.
На этом фоне НАТО оперативно усиливает присутствие вблизи границ России. Накануне стало известно, что США дополнительно перебрасывают в Польшу три тысячи военнослужащих и направили в Европу четыре эсминца.
В Москве отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: Украина сосредоточила у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают позиции ополченцев Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик из запрещенного оружия. В Кремле и МИД РФ не раз отмечали, что цель информационных вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку вблизи российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Лента новостей
0