Как хобби помогает жителям Латвии выживать в непростое для всех время

© Sputnik / Игорь Мейден Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца
Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Чтобы не свихнуться в информационном потоке (когда отовсюду говорят либо о начале новой глобальной войны, либо о все более утяжеляющемся кризисе из-за нового вируса), в Латвии многие решили вспомнить о своем хобби и уделять ему как можно больше внимания
РИГА, 12 фев — Sputnik, Евгений Лешковский. Хобби – словно отдушина, куда не пробраться ни агрессивным политикам с их "мудрыми" решениями , ни зловредному новому вирусу. Корреспондент Sputnik Латвия пообщался с увлеченными людьми, которых не сломили никакие страшные веяния дня сегодняшнего.

Кактус от политика защитит

Один из клубов, который не прекратил жить даже во время самых жестких антивирусных запретов и ограничений – Латвийское общество кактусоводов, которым руководит Елена Cамцова. У нее одна из самых больших в стране коллекций прекрасных колючих растений и удивительных "живых камней", которыми Елена гордится особенно. Кактусоводством Елена занимается уже много лет, и ее дом с теплицей на окраине Юрмалы легко даст фору по числу разнообразных растений многим ботаническим садам европейских стран, а уж Латвийскому и подавно. Она рассказала, что за время всех коронавирусных ограничений клуб не только не пропал, а наоборот, прирос новыми любителями кактусов, и сейчас организация даже готовится к четырем выставкам, которые, скорее всего, пройдут летом, как и принято было всегда в Латвийском музее природы, а также и в Рижском ботаническом саду.
© Sputnik / Игорь Мейден Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца
Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца
"Видно, что сейчас, когда кругом самые разные запреты и сплошной негатив, люди к хобби стремятся действительно всей душой, поскольку реально видят в этом спасение, чтобы попросту не сойти с ума. Да, конечно, во время всех коронавирусных ограничений, особенно, когда по всей стране политики заперли людей по домам и квартирам, нашей организации пришлось непросто, поскольку сократилось число мест, где получалось встречаться и беседовать о любимых растениях, - рассказывает Елена Cамцова. – Однако никакие политики не помешали нашим людям выращивать кактусы, а также строить для них теплицы около своих домов, к примеру, на окраине столицы, чтобы можно было пополнять коллекции кактусов и других суккулентов, в частности редких "живых камней". По мере возможности мы ездили друг к другу в гости, говорили о любимых растениях, обменивались информацией, пополняли багаж ботанических знаний. Словом, клуб не пропал, люди не оставили хобби из-за коронавируса. Мы теперь уже строим большие планы на будущее, что людям теперь особенно важно, поскольку многие вообще не видят перспектив в жизни и света в конце туннеля. А тут вот хотя бы хобби людей на плаву поддерживает".

Индия на дому и кругом

Также многим в Латвии помогала остаться в своем уме и здравом рассудке любовь к традициям солнечной и яркой страны "за тремя морями", а именно – к индийским танцам, где ритм задавала прославленный мастер танцев из студии "Бхарата" Лариса Подскочая. Вот, что она рассказала:
© Sputnik / Игорь Мейден Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца
Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Лариса Подскочая – исполнительница индийского классического танца
"Да, из-за всех совершенно немыслимых коронавирусных ограничений в Латвии нашей студии танцев совсем непросто приходится. Хотя самое сложное, верю, теперь уже позади. Как только все безумства начались, нам срочно приходилось перестраиваться с привычного вида занятий и репетиций "живьем" (когда все мы вместе и рядом друг с другом) на тренировки в основном по системе онлайн. Хотя перестроились, и в некотором смысле это даже пошло на пользу нашим танцорам. Объясню. Если раньше нам важно было очень много времени уделять репетициям перед очередными выступлениями, которых в прошлом было очень много, то, когда всех заперли по домам, мы стали больше времени уделять собственно тренировкам и оттачиванию техники танца (да, не в зале, а в квартирах), хоть и через разные виртуальные системы вроде "скайпа". Первое время я лично не понимала, как такое возможно в принципе. А оказалось, что вполне возможно. Система тут такая. Инструктор показывает ученикам какие-то движения ног, рук, пальцев, головы (даже носа или глаз), а ученики их дома разучивают и оттачивают. И в итоге, после таких вот занятий, когда все же стало возможно где-то выступать после легкого ослабления коронавирусных ограничений, воспитанники студии "Бхарата" вышли на сцену не просто не растеряв свое умение, но еще большими мастерами, чем до вирусной атаки. Наши люди выходят теперь из карантина на какие-то выступления сильно похорошевшими во всех смыслах. Еще, что уже забавно. Когда преподаешь онлайн через тот же "скайп", то у ученика все в компьютере видят и домашние питомцы, например, коты и кошки (есть даже одна морская свинка, родственница мыши – ездового животного Бога Ганеша), которые просто из интереса тоже включаются в занятия - кто лапкой пошевелит, кто хвостом рядом со своим хозяином. Кроме того, за время всех ограничений студия "Бхарата" приросла новыми участниками.

В дыму отечества нам сладко и приятно

Многие в Латвии вспомнили о своем хобби, которое ранее, по тем или иным причинам, оставили, порой даже на много лет, а теперь возвращаются к нему, просто чтобы жизнь ярче была и хобби помогало бы видеть окружающий мир в более насыщенных тонах и цветах.
© SputnikЭкземпляр из коллекции "живых камней" Елены Самцовой
Экземпляр из коллекции живых камней Елены Самцовой  - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Экземпляр из коллекции "живых камней" Елены Самцовой
Так готовится к возобновлению жизни "Латвийский клуб любителей трубки", который довольно долго никак не проявлял себя, поскольку самые убежденные "трубочники" перестали встречаться, участвовать в соревнованиях по медленному курению трубки, тестировать трубки разных мастеров, дегустировать и описывать новые сорта табачных смесей. Точно так же недавно вернулся к жизни "Клуб любителей сигар" – и его люди продолжают встречаться в закрытых частных заведениях и даже проводить чемпионаты по медленному курению сигар, что в мире считается очень вкусным и достаточно популярным видом "спорта" и отдыха.
За время коронавирусных ограничений не пропало и "Латвийское общество книголюбов", а теперь активно ищет место, где можно было бы проводить открытые и достаточно многолюдные встречи.
Словом, в Латвии мир оживает назло любым вирусам и в противовес бездарным решениям политиков.
© SputnikКоллекция кактусов Елены Самцовой, которая руководит Латвийским обществом кактусоводов
Коллекция кактусов Елены Самцовой, которая руководит Латвийским обществом кактусоводов - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Коллекция кактусов Елены Самцовой, которая руководит Латвийским обществом кактусоводов
Лента новостей
0