В МИД РФ рассказали о сути ответа ЕС и НАТО на письмо Лаврова о неделимости безопасности

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Мария Захарова объяснила, почему Москва не может принять коллективный ответ ЕС и НАТО по вопросам, поставленным Сергеем Лавровым в письме по поводу понимания и реализации странами принципа неделимости европейской безопасности
РИГА, 11 фев — Sputnik. Евросоюз и НАТО в своем коллективном ответе на письмо Сергея Лаврова, по сути, предлагают новый раунд обсуждений по вопросу неделимости европейской безопасности. Такой подход Москва считает неприемлемым, поскольку данный принцип уже закреплен в основополагающих документах ОБСЕ и Россия - НАТО, и обсуждать тут нечего, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии, который размещен на сайте министерства.
Десятого февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и генсек НАТО Йенс Столтенберг направили Москве коллективный ответ стран ЕС и НАТО на письмо, направленное ранее министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым отдельным по вопросам безопасности.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Франции Э. Макроном - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Ответ России США, риски войны в Европе и убежище Порошенко: что обсуждали Путин и Макрон
Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя полученный ответ, заявила, что предметной реакции на прямо поставленный вопрос о реализации Западом на практике принципа равной и неделимой безопасности в полученных "документах" нет.
"Вместо этого нам предлагается вступить в диалог по укреплению безопасности", - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что в Хартии европейской безопасности от 1999 года и Астанинской декларации от 2010 года говорится, что "ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ".
"А НАТО и ЕС настаивают на своей главенствующей роли в обеспечении безопасности в Евро-Атлантике. Такой подход для нас категорически неприемлем", - сказала Захарова.
По ее словам, ответ, переданный Столтенбергом и Боррелем, по сути, является предложением нового раунда обсуждений по вопросу неделимости европейской безопасности.
"Данный принцип закреплен в основополагающих документах ОБСЕ и Россия - НАТО, принятых на высшем уровне. Обсуждать тут нечего. Как и в случае с минским "Комплексом мер" по Украине", - подчеркнула Захарова, добавив, что "надо просто выполнять соответствующие договоренности безусловно и в полной мере", и Москва будет этого добиваться.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2022
Россия спросила МИД Латвии о неделимой безопасности в Европе, Ринкевичс ответил
Также российский дипломат отметила, что Лавров направлял свой запрос в адрес глав МИД 37 государств Европы и Северной Америки, ожидая ответа от них именно в национальном качестве.
"Вместо этого нам пишут Й. Столтенберг и Ж. Боррель, к которым мы не обращались", - сказала Захарова, указав, что такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости.
Она пояснила, что под документами ОБСЕ и Россия - НАТО стоят подписи руководителей государств и правительств соответствующих стран. "В ОБСЕ государства участвуют в национальном качестве, и именно в этом качестве они обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - отметила она.
Поэтому, по словам Захаровой, Москва не может принять коллективный ответ, напоминающий "круговую поруку".
"Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата. Увиливание от ответа означает, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия - НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет", - сказала Захарова.
Лента новостей
0